Расчет оплаты за теплоснабжение в местах общего пользования

у нас многоквартирный дом с общедомовым прибором учета и есть одна кавртира с индивидуальным отоплением, не связанной с общей системой отопления и имеющая отдельный источник теплоснабжения(котел) как правильно посчитать услугу за отопление на места общего пользования

, Тамара, рп. Шушенское
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Тамара!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в редакции от 23.02.2019 содержит правила определения платы за отопление при использовании индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.

Поправками в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исключено положение, согласно которому плата за услугу по отоплению вносится совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Уточняется, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу согласно соответствующим пунктам указанных Правил.

Также уточняется, что переустройство жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, должно быть осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством РФ.