Могут ли перевести многодетную маму на другое место работы без ее согласия?

Здравствуйте.Я многодетная мама, младшему (четвертому)ребенку ещё нет 3 лет.Но я была вынуждена выйти на работу.Работаю в школе медсестрой.Но ,выйдя на работу,меня постоянно отправляют работать в поликлинику на приеме с педиатром.Меня это не устраивает.Могу ли я по закону отказаться от перевода на другое место ?Ребенку младшему ещё нет 3 лет..

, Анна, г. Лобня
Владимир Драморецкий
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна!

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ. При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если в вашем трудовом договоре определено место Вашей работы, Ваша трудовая функция. Если эти положения трудового договора при Вашем переводе меняются, то ваш перевод возможен лишь с Вашего письменного согласия.