Как добиться допуска к посещению детского сада после отказа от пробы Манту?

Добрый день! Отказалась от реакции манту, в д/с настаивают на справке от фтизиатра, иначе сад для нас закрывается. Принесла справку с текстом: ребёнок здоров, посещать сад может. В приеме такой справки отказывают, объясняя тем, что не понимают, как было установлено, что ребёнок здоров, нет ссылки на то, как обследовался ребёнок. Насколько мне известно, вакцинация в России добровольная и отказывать в дошкольном учебном заведении из-за отсутствия прививок не имеют право. Что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласны, что вакцинация — это дело добровольное,

в то же время существуют исключения:

Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Основание:

«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5)

С уважением,