Сокращение отпуска и увеличение рабочих часов учителю-дефектологу в КДЦДОК больнице

Добрый день, я учитель-дефектолог, работаю в Консультативно-Диагностическом Центре детской областной клинической больнице Нижегородской обл. сегодня 06.03.2019 мне сообщили, что у нас заканчивается коллективный договор на отпуск 56 и рабочее время 20 часов в неделю, пришла прокуратура и сказала, что мне неположен такой большой отпуск 56 дней, а только 28, и рабочая неделя должна быть 40 часов, правомерно ли это? Я работаю (консультирую, провожу занятия) с детьми у которых проблема со слухом. и соответственно с речью. И ещё, полликлиника говорит, что мы учителя-дефектологи, может нам просто надо изменить формулировку на логопед- дефектолог? И ещё у них нет лицензии на образовательную деятельность, мы у них относимся к обслуживающему персооналу (дворники, уборщики) стаж не идёт ни педагогический, ни медицинский. Спасибо.

, Марина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Ваша проблема как раз в том, что у Вашего работодателя

нет лицензии на образовательную деятельность

Марина

следовательно, даже выполняя по сути педагогическую работу, Вы не являетесь педагогическим работником, на которого распространяется действие нормативных актов, которыми предусмотрены соответствующие льготные условия труда и отдыха — удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, нормирование рабочего времени исходя из учебной нагрузки и т.д.

См., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.07.2017 N 81-КГ17-9 Требование: О признании незаконными изменений условий трудового договора. Обстоятельства: По мнению истицы, изменение ответчиком в одностороннем порядке условий трудового договора в части сокращения продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска и увеличения продолжительности рабочего времени является неправомерным и нарушает ее трудовые права, так как организационная структура учреждения и технологические условия труда не изменились. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истица работает в учреждении социального обслуживания, которое не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности и которое не осуществляет обучение детей в соответствии с образовательными программами.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Как мне кажеться, то предоставление основного удлинённого оплачиваемого отпуска предполагается в силу осуществления трудовой деятельности в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» И в данном случае, не играет роли есть лицензия у организации на образовательную деятельность или нет. Равно как и то обстоятельство, что логопеды являются в номенклатуре представителями раздела«прочий персонал». Они приняты на должность логопеда, которая отнесена в раздел 1 перечня представленного указанным постановлением Правительства РФ 2. Должности иных педагогических работников.

Вы заблуждаетесь, к сожалению, на счет того, что

в данном случае, не играет роли есть лицензия у организации на образовательную деятельность или нет.

Марина

Они приняты на должность логопеда, которая отнесена в раздел 1 перечня представленного указанным постановлением Правительства РФ

Марина

о каком постановлении идет речь?

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Марина!

Во-первых, что касается коллективного договора.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Во-вторых, по дополнительному отпуску, превышающему 28 дней.

Трудовым кодексом предусмотрены виды дополнительных отпусков, связанные с особым характером работы (глава 19 ТК РФ). Но при этом работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, при отмене дополнительных отпусков (видимо они были установлены как раз коллективным договором) ссылка на «пришедшую с проверкой прокуратуру» по меньшей мере некорректна.

Иной вопрос, если работодатель (руководство вашего Центра) решило сократить дополнительные (в том числе, оплачиваемые) отпуска по сравнению с тем, как они были установлены в прежнем коллективном договоре, то при заключении нового колдоговора это возможно при условии согласия коллектива. Для этого предусмотрена процедура переговоров, которая предшествует заключению колдоговора.

В-третьих, по лицензированию образовательной деятельности Центра.

Для того, чтобы разобраться подлежит ли лицензированию то, чем занимаетесь Вы, как дефектолог, необходимо сравнить виды деятельности в сфере образования, подлежащие лицензированию в соответствии с ФЗ «Об образовании» и Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности».

Всего наилучшего!