Уважаемая Марина!
Во-первых, что касается коллективного договора.
Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.
Во-вторых, по дополнительному отпуску, превышающему 28 дней.
Трудовым кодексом предусмотрены виды дополнительных отпусков, связанные с особым характером работы (глава 19 ТК РФ). Но при этом работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Таким образом, при отмене дополнительных отпусков (видимо они были установлены как раз коллективным договором) ссылка на «пришедшую с проверкой прокуратуру» по меньшей мере некорректна.
Иной вопрос, если работодатель (руководство вашего Центра) решило сократить дополнительные (в том числе, оплачиваемые) отпуска по сравнению с тем, как они были установлены в прежнем коллективном договоре, то при заключении нового колдоговора это возможно при условии согласия коллектива. Для этого предусмотрена процедура переговоров, которая предшествует заключению колдоговора.
В-третьих, по лицензированию образовательной деятельности Центра.
Для того, чтобы разобраться подлежит ли лицензированию то, чем занимаетесь Вы, как дефектолог, необходимо сравнить виды деятельности в сфере образования, подлежащие лицензированию в соответствии с ФЗ «Об образовании» и Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности».
Всего наилучшего!
Вы заблуждаетесь, к сожалению, на счет того, что
о каком постановлении идет речь?