Как доказать ФПР при возврате денег физ лицу?

Добрый день! Есть ООО, оказывающее услуги по организации тренировок на футбольном поле физлицам. Если физлицо оплатило занятие, но отказалось от него в последний момент, организация теряет деньги, так как по ЗЗПП обязано вернуть всю сумму за вычетом фактически понесенных расходов, а их документально у ООО нет. Как в соответствии с законом учесть свои интересы, и не терять деньги при отказах физлиц от бронирования за короткие сроки? P.S. Договор с другим юрлицом (например, фактическим владельцем поля), где прописаны штрафные санкции, может являться основанием для последующего выставления ФПР физлицам?

, Максим Дубровский, г. Волжский
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Максим, доброе утро!

В данном случае существует одна сложность — за что будут предусмотрены штрафные санкции? За неиспользование поля? Тогда они могут быть применены, если ВСЕ физические лица отказались в один день от тренировки. А если тренировка состоялась, только на ней было меньше клиентов, то затрат организатор, получается, нести не будет. Здесь можно только предусмотреть компенсацию тренеру за недостаточный объем, да и то под вопросом.

Максим Дубровский
Клиент, г. Волжский

Ольга, есть ли какие-нибудь другие законные способы не отдавать деньги за услугу тем, кто отказался от нее за короткий срок? Обозвать услуги как-то по-другому? Вместо ФПР заявить о неустойке или еще чем-то, за что нас не «опрокинет» ФЗ «ОЗПП»?

Максим, разве что ввести систему абонементов, приобретение которого гарантирует посещение занятий в течение определенного периода в определенные дни и часы с условием, что пропущенные занятия не возмещаются. Абонемент, к примеру, сделать чуть дешевле, чем оплату отдельных занятий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор с другим юрлицом (например, фактическим владельцем поля), где прописаны штрафные санкции, может являться основанием для последующего выставления ФПР физлицам?

Максим

Максим, добрый день! Фактические расходы на исполнение договора применительно к ст. 32 Закона о защите прав потребителей это расходы, которые исполнитель понес в связи с исполнением данного договора.

 Например.случае с бронированием футбольного   поля если бы условиями договора предусматривалась оплата исходя из количества человек, можно было бы отнести Ваши расходы на оплату аренды поля к таким фактическим расходам при условии, что они были Вами понесены и связаны с исполнением договора с потребителем. Штрафные санкции это по сути уже убытки взыскиваемые в рамках ст. 15 ГК РФ например, но в случае с отказом от договора на основании ст. 32 Закона о ЗПП для этого оснований нет

Максим Дубровский
Клиент, г. Волжский

Андрей, добрый день! Спасибо за ответ. Мы арендуем это поле, сами не являемся его хозяевами, но заключаем с владельцем поля договор аренды, где прописаны штрафные санкции за отказ от занятий менее чем за 3 дня. Сами продаем услугу организации и бронировании занятий на поле физлицам, и допустим, одно из них отказывается от занятия за 1 день. Почему выставленный нам счет на оплату штрафных санкций по договору с владельцем поля, не может являться нашим ФПР?

Это именно что убытки у вас получаются, а не фактические расходы, связанные с исполнением договора

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

где прописаны штрафные санкции, может являться основанием для последующего выставления ФПР физлицам?

Максим

к сожанию, нет. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП» чётко говорит, что сумма подлежит возврату за фактические расходы. Вы сами верно отметили, что в таком случае расходов нет. исходя из этой логики можно вообще все расходы туда включить.

Как в соответствии с законом учесть свои интересы, и не терять деньги при отказах физлиц от бронирования за короткие сроки?

Максим

сложно тут что-то сделать, если честно. Разве что расходы на аренду поля например или на услуги каких-то тренеров. Если их сможете доказать, тогда можно удержать.

Максим Дубровский
Клиент, г. Волжский

Олег, добрый день! Спасибо за ответ. Мы арендуем это поле, сами не являемся его хозяевами, но заключаем с владельцем поля договор аренды, где прописаны штрафные санкции за отказ от занятий менее чем за 3 дня. Сами продаем услугу организации и бронировании занятий на поле физлицам, и допустим, одно из них отказывается от занятия за 1 день. Почему выставленный нам счет на оплату штрафных санкций по договору с владельцем поля, не может являться нашим ФПР?

потому что это у Вас убыток. Можете попробовать отказывать в таких случаях, но каков будет итог сказать сложно. А ФЗ «О ЗПП» говорит именно о расходах

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 13.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.