Имеем ли мы право не подписывать договор по 44-ФЗ, если нарушены сроки размещения проекта договора?

Добрый день! Победили в аукционе по 44-фз, заказчик разместил протокол итогов 26.февраля, а проект договора только 6 марта, прошло более 5 дней, имеем ли мы право договор не подписывать без обращения в фас? или мы будем считаться уклонившимися?

, Юлия, г. Курган
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

За нарушение заказчиком сроков заключения контракта предусмотрена административная ответственность:

3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

(ч. 3 ст. 7.23 КоАП РФ).

Согласно ст. 28.3 КоАП РФ, органом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении, является ФАС.

К сожалению, каких-либо возможностей для неподписания контракта Вами в данном случае не возникает — Вы делаете это, как обычно, в течение 5 дней с момента размещения заказчиком проекта контракта.