Имеем ли мы право не подписывать договор по 44-ФЗ, если нарушены сроки размещения проекта договора?
Добрый день! Победили в аукционе по 44-фз, заказчик разместил протокол итогов 26.февраля, а проект договора только 6 марта, прошло более 5 дней, имеем ли мы право договор не подписывать без обращения в фас? или мы будем считаться уклонившимися?
За нарушение заказчиком сроков заключения контракта предусмотрена административная ответственность:
3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
(ч. 3 ст. 7.23 КоАП РФ).
Согласно ст. 28.3 КоАП РФ, органом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении, является ФАС.
К сожалению, каких-либо возможностей для неподписания контракта Вами в данном случае не возникает — Вы делаете это, как обычно, в течение 5 дней с момента размещения заказчиком проекта контракта.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право наймодатель отказывать в возврате страхового депозита, по причине того, что я не предупредила за месяц о том, что съезжаю из квартиры, ссылаясь на пункты 4.4 и 4.5. договора. Срок действия договора закончился 9 апреля 2023 г, устно договорились что я продолжаю жить на аналогичных условиях, копию договора прилагаю. Сообщила 5 июня 2026 года о решении съехать 09.06.2026 г
Здравствуйте! По 44-ФЗ заключен контракт, при размещении проекта в преамбуле указали дату 17.04.2026. Подрядчик подписал ЭЦП 24.04.2026, Заказчик - 27.04.2026.
По правилам ст. 433 ГК РФ договор считается заключенным 27.04.2026.
Готовим доп.соглашение к контракту от какой даты?
Добрый день. В ноябре 2025 года я взяла ипотеку на первичное жилье, вместе со своим отцом по программе «донорской ипотеки». Право на семейную ипотеку было у моего отца, я взяла как основной заемщик, а он-мой созаемщик. Ипотеку взяли на 24 года, отцу на момент погашения ипотеки будет уже 74 года, он в браке, у меня 9/10 долей, у него 1/10. Меня интересует следующий вопрос: у знакомого нотариуса составили договор «обещания дарения», в котором прописано, что «даритель»то есть мой отец, безвозмездно передаст мне 1/10 долю квартиры, но как я поняла, эта часть может быть передана только после полного погашения ипотеки, то есть, пока я ее выплачиваю, я не могу получить его 1/10 долю, так ли это?имеет ли вообще юридическую силу договор «обещания дарения»? Беспокоит такой момент, чтобы его жена, в случае кончины моего отца раньше срока выплаты ипотеки, не стала претендовать на часть моей квартиры.
Здравствуйте.
06.05.2026 я, арендодатель, получил уведомление арендатора об освобождении помещения.
Имею ли я право дать арендатору ответ в 30 дневный срок?
Договором аренды срок ответа не предусмотрен.
Возможно ли ссылаться на какую-то статью Закона "О порядке рассмотрения заявлений, обращений и жалоб граждан"?
Или н другую норму права?
С уважением, Вадим
Добрый день. Ситуация такая пришла работать продавцом в продуктовый магазин не принимая учета ничего не подписывая(работаем вдвоем на обоютке). Спустя три месяца сделали учет недостача 30тыс. У нас 25 числа аванс 10 зарплата. В данный момент отрабатываю 2 недели по закону. Имеет ли право работодатель не выдать Аванс , ТК зарплату часть я думаю вычтут за недостачу. Спасибо большое за ответ.