Как быть, если нет возможности развестись в городе проживания?

Живу в г.Самара с мужем, у него регистрация в Йош Карле суд не могут по моему заявлению нас развести. Общего имущества нет детей нет расписались в Самаре проживаем в Самаре в суде говорят Вас должны разводить по месту регистрации мужа в другой республики. Что можно сделать?

, Анна, г. Самара
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Все верно. При отсутствии совместного заявления супругов расторжение брака в органах ЗАГСа невозможно.  Подсудность установлена общая- по месту жительства ответчика.

Подайте    исковое заявление с приложением  документов по почте  в суд по месту жительства бывшего мужа. Это практикуется повсеместно, нет ничего сложного.

Если будет необходимость в составлении  искового заявления, обращайтесь ко мне в чат (правда это платно)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.