8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ ЭКО по ОМС

Имеется квота на руках на ЭКО по ОМС. 25 февраля были на приеме у доктора. Там сказали подготовить все анализы и на 2-ой день цикла приехать. Мы собрали все анализы, в том числе и годность которых 14 дней. Позвонили в клинику на запись сегодня, а там говорят в этом месяце не могут нас брать, может быть в другом. Это правомерно? И что делать в такой ситуации.

, Анна, г. Краснодар
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. N 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (с изменениями и дополнениями) устанавливает основные причины отказа от проведения ЭКО по ОМС. Причины отказа связаны только с противопоказаниями медицинского характера.

https://base.garant.ru/7031836...

Поэтому отказ по отношению к Вам неправомерен. Однако, Вам необходимо получить отказ в письменной форме и обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Краснодарского края.

Обратиться можно через Интернет-приемную.

http://www.minzdravkk.ru/pages...

Также с жалобой Вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Контактная информация.

http://www.roszdravnadzor.ru/a...

1
0
1
0

Подача электронных обращений по вопросам ОМС в Росздравнадзор по следующей ссылке:

http://www.roszdravnadzor.ru/s...

Перечень противопоказаний к проведению базовой программы вспомогательных репродуктивных технологий установлен в Приложении N 2 к вышеуказанному Приказу.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

0
0
0
0

Также отказ в проведении процедуры ЭКО, при наличии направления врача, Вы вправе обжаловать в прокуратуру на основании Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

http://www.consultant.ru/docum...

Прокуратура г. Краснодара.

http://prokuratura-krasnodar.r...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Вообще говоря, в клинике должны были прямо указать в письменной форме когда конкретно приезжать на проведение процедуры. Судя по тому, что Вы описываете записи на конкретный день на проведение соответствующей процедуры у Вас не было. Формально это может означать, что клиника на себя никаких обязательств не брала, а значит, при отсутствии свободного времени для проведения процедуры может Вас и уведомить о том, когда такое время на проведение процедуры у клиники будет. 

Представляется, что если ситуация выглядит именно так, то в этом случае не имеется отказа в проведении ЭКО, в том смысле, какой придается ему в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. N 107н, прямо ограничивающему возможности лечебного учреждения отказать в проведении ЭКО только медицинскими противопоказаниями.

Т.е. смысл в том, что в данном случае нет отказа как такового, есть предложение произвести процедуру в другое время. При этом если в Ваших документах имеется прямое направление врача на проведение ЭКО в конкретную дату, в этом случае отказ клиники в ее проведении будет неправомерным. И именно в этом случае его можно обжаловать, предварительно обратившись в клинику с письменным заявлением (на втором экземпляре получить отметку о принятии), поскольку устные переговоры не доказывают Ваше обращение. 

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна. 

Вам в первую очередь необходимо руководствоваться региональным нормативным правовым актом, согласно которому определяется порядок направления на ЭКО. 

Если в Вашем случае речь идет о Краснодарском крае, то согласно

Приказу Минздрава Краснодарского края

от 16 марта 2018 года N 1353

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ БЕСПЛОДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 

Приложение N 1. ДОРОЖНАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ БЕСПЛОДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

5. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» направление пациентов, нуждающихся в проведении лечения с использованием ВРТ(экстракорпорального оплодотворения (далее — ЭКО) и/или переносе криоконсервированных эмбрионов (далее — Пациент), осуществляется лечащим врачом.

6. К направлению на лечение прикрепляются медицинские документы, содержащие диагноз заболевания, код диагноза по МКБ-Х, результаты обследования, подтверждающие диагноз и показания для применения ВРТ и исключающие наличие противопоказаний и ограничений, а также данные лабораторных и клинических обследований, предусмотренных приказом Минздрава России от 30.08.2012 N 107н.

7. Указанные документы представляются в комиссию министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору пациентов для проведения лечения с использованием методов ВРТ (далее — Комиссия), которая создается министерством здравоохранения Краснодарского края с целью организации работы по направлению пациентов, нуждающихся в проведении лечения с использованием ВРТ (приложения NN 2, 3).

Направление Пациентов, проживающих на территории Краснодарского края, для проведения лечения с использованием ЭКО и/или переноса криоконсервированных эмбрионов осуществляется в соответствии с листами ожидания, которые формируются Комиссией.

Комиссия рассматривает выписку из медицинской документации Пациента, определяет показания, противопоказания и ограничения к лечению бесплодия с использованием ЭКО 

Решение Комиссии оформляется протоколом.

При направлении Пациента для проведения лечения с использованием ЭКО и/или переноса криоконсервированных эмбрионов Комиссией Пациенту предоставляется перечень медицинских организаций (далее — Перечень), выполняющих процедуру ЭКО из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования, и выдается направление на проведение лечения бесплодия с использованием методов ВРТ.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно в указанном выше региональном порядке, в отношении Вас было принято  данной комиссией, направление выдано. все документы в порядке, а значит принимающая медицинская организация обязана обеспечить Вам прием и выполнение необходимых медицинских процедур по квоте. 

Отказ насколько я понял вам был дан устный, напишите заявление и потребуйте выдать официальный письменный отказ. заявление подайте на имя руководителя принимающей медицинской организации. После этого обратитесь с жалобой в в комиссию Министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору пациентов для проведения лечения.

1
0
1
0

Порядок работы и  состав региональной комиссии. утверждены Приказом Министерства здравоохранения Краснодарского края

от 20 февраля 2016 года N 801

О КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ОТБОРУ И НАПРАВЛЕНИЮ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Комиссия Министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору пациентов для проведения лечения по адресу: г. Краснодар, ул. Площадь Победы 1, ГБУЗ Краевой центр охраны здоровья семьи, кабинет №26

https://eco.clinic23.ru/oms

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019