Как уволиться без отработки в моей ситуации?

Добрый день. Хочу завершить работу в детском саду без отработки в 14 дней, но до этого я уезжаю в другой город на сессию, а после возвращаться обратно на место работы не хочу. Возможно ли оставить заявление на увольнение заранее и попросить его передать начальству?

Так же, вопрос, обязательно ли иметь билет в две стороны, чтобы оплатили дорогу до места учебы?

, Снежана, г. Йошкар-Ола
Владимир Драморецкий
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Снежана. В соответствии с требованием ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, Вы можете не «отрабатывать» 14 дней, но только после того, как договоритесь об этом с работодателем. Исходя из практики судебных споров о восстановлении на работе, Вам необходимо иметь на руках подтверждение факта вручения Вашего заявления работодателю.

Так же, вопрос, обязательно ли иметь билет в две стороны, чтобы оплатили дорогу до места учебы?

Снежана

Для оплаты проезда Вам необходимо предоставить проездные документы Вашему работодателю.