Должна ли я платить за ремонт электропроводки?

Дом многоэтажный и многоквартирный, у этого дома есть собственник квартира п найму, я как проживающая в квартире оплачиваю найм, коммуналку, ремонт дома по двум квитанциям... Должна ли я платить за ремонт электропроводки?

, Людмила, г. Россошь
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Надо смотреть условия договора найма жилого помещения, в частности  обязанности нанимателя и обязанности наймодателя, порядок расчетов.

В любом случае условия договора не могут противоречить требованиям закона

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Может у вас договор социального найма, тогда

Статья 67.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Ремонт электропроводки может быть отнесена к текущему ремонту.

Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В типовом договоре соц. найма есть п.4, пп. «е»(ПП 315). Из которого вытекает, что обязанность по ремонту электропроводки ложиться на нанимателя.Изучите договор.

ПП 315

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

В случае отсутствия этого пункта, данный вопрос регулируется жилищным законодательством.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

2.4.2. При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления. Примерный перечень работ, проводящихся за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт жилищного фонда

Согласно этому, обязанность по устранению неисправностей лежит на собственнике(муниципалитет).