Будет ли мое сокращение - нарушением закона для работодателя?

Добрый день! Я работаю старшим администратором в ИП. Являюсь сотрудником предпенсионного возраста (до выхода осталось 11 месяцев)Нахожусь на больничном почти 7 месяцев. Инвалидность не дали, но работу выполнять не могу( ограничение движения). Индивидуальный предприниматель хочет сократить данную должность. Иную работу предложить нет возможности. Я с работодателем согласна. Мне предлагают выплатить компенсацию. Будет ли мое сокращение нарушением закона для работодателя.

, Татьяна, г. Омск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро!

Если Вы согласны с расторжением трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации, это будет Вашим добровольным волеизъявлением и Вы впоследствии не будете обжаловать данное соглашение как незаконное, то есть не будет признано, что увольнение необосновано и предпринято в связи с предпенсионным возрастом, то тогда работодатель не будет нарушать ст.144.1 УК РФ. То есть привлечение работодателя к ответственности будет зависеть от Ваших действий.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Если ваша должность сокращается, то, конечно, работодатель имеет право уволить вас в соответствии с п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ в связи

с  сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Это при условии, что он не имеет возможности предоставить вам другое место работы, на которое работники предпенсионного возраста имеют преимущественное право.Также вас ИП обязан предупредить о сокращении не менее чем за 2 месяца

Но при увольнении в связи с сокращением штата, вы имеете право на получение дополнительных выплат в соответствии со ст.178 ТК РФ —

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия

А если по соглашению будете уволены ранее 2-месячного срока предупреждения-то и ещё одна выплата положена- в размере среднемесячного заработка (пропорционально врвмени, оставшемуся до истечения 2-месячного срока ( ст.180 ТК РФ)