8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать носителем русского языка для получения гражданства?

Здравствуйте, можно ли стать носителем русского языка, для получения гражданства, если дедушка родился и проживал в России, но из документов подтверждающих это, есть только справка с ЗАГСа, о его рождении, в справке о рождении не указано отчество, в записях того времени отчество отсутствует?

, Сергей, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В таком случае в соответствии со ст.33.1 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, вы имеете право на получение статуса носителя русского языка, так как ваш дедушка ( ваш родственник по прямой восходящей линии) постоянно проживал на территории РСФСР.

Но для этого как раз и требуется предоставить в УВМ документы, которые подтверждали бы его факт постоянного проживания в РСФСР.Одного свидетельства будет недостаточно.Если он проживал в период СССР, то попробуйте обратиться а управляющую организацию, которая обслуживает дом, в котором он проживал, сведения можно также собрать по месту его работы, в архиве, если организация ликвидирована.

Либо- придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания вашего дедушки в РСФСР в соответствующий период

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар
спасибо большое
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар
здравствуйте, а трудовая книжка с записями, что он там работал подойдет?
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ и считаюсь ли я носителем русского языка при наличии высшего образования?
Как я могу получить гражданства РФ, у меня высшее образование - считается ли это носителем русского языка ? Будьте любезны пожалуйста!
, вопрос №2527800, Алишер, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Можно ли стать носителем русского языка для получения гражданства РФ?
Здравствуйте, я гражданин Украины, мой отец служил в армии в 1976 году на территории РФ, в военном билете есть отметки частей, в которых служил и штамп части, могу ли я с этим документом стать носителем русского языка для получения гражданства РФ?
, вопрос №2274156, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Миграционное право
Существует ли программа носителей русского языка в Крыму?
Существует ли программа носителя русского языка в Крыму?И является ли бабушка по маме,родившаяся в Костроме в 1939 году и прожившая там 15 лет,родственником по восходящей линии?Но умершей в 2015 году?Спасибо.
, вопрос №2148380, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как можно получить статус носителя русского языка и поможет ли это в получении гражданства РФ?
Скажите как можно получить статус носителя русского языка? И поможет ли это в получение гражданства?
, вопрос №1987183, Влада, г. Старый Оскол
1 ответ
Гражданство
Являюсь ли я носителем русского языка, если обучался в российской школе?
Добрый вечер. Матушка мая родилась в Бсср. Отец в АрмСср. Я учился в русской средней школе.оброзование среднее.окончил в 1995г. Живу в рф.с 2001г.родился сын.женат с 2012г.ну и офицално начал собирать документы для получение граждансво рф.с 2012. В2016г.с дал экзамен.получил сертификат являюсь ли я носителе русского Языка?
, вопрос №1943732, Артур Барсегян, г. Рязань
1 ответ