Можно ли стать носителем русского языка для получения гражданства?

Здравствуйте, можно ли стать носителем русского языка, для получения гражданства, если дедушка родился и проживал в России, но из документов подтверждающих это, есть только справка с ЗАГСа, о его рождении, в справке о рождении не указано отчество, в записях того времени отчество отсутствует?

, Сергей, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В таком случае в соответствии со ст.33.1 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, вы имеете право на получение статуса носителя русского языка, так как ваш дедушка ( ваш родственник по прямой восходящей линии) постоянно проживал на территории РСФСР.

Но для этого как раз и требуется предоставить в УВМ документы, которые подтверждали бы его факт постоянного проживания в РСФСР.Одного свидетельства будет недостаточно.Если он проживал в период СССР, то попробуйте обратиться а управляющую организацию, которая обслуживает дом, в котором он проживал, сведения можно также собрать по месту его работы, в архиве, если организация ликвидирована.

Либо- придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания вашего дедушки в РСФСР  в соответствующий период

Сергей
Клиент, г. Краснодар
спасибо большое
Сергей
Клиент, г. Краснодар
здравствуйте, а трудовая книжка с записями, что он там работал подойдет?