Нужно ли подписывать бланк согласия на передачу данных?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, выдали на работе бланк под роспись. Нужно ли его подписывать и что будет?

, Максим, г. Волгоград
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, необходимо подписать данный бланк согласия на обработку персональных данных. Это требование закреплено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Суть заключается в праве работодателя использовать Ваши личные данные, содержащиеся в Вашем личном деле (паспортные данные, документы об образовании, Инн, снилс и тп), в целях организации трудового процесса и возможности исполнения своих обязанностей как работодателя: выплатить Вам зп, сделать отчисления в Пенсионный фонд, налоговую и тд.

Вы можете отказаться, но без этого согласия продолжение трудовых отношений невозможно.

Отозвать согласие Вы имеете право в любой момент.

Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Данное согласие на обработку и передачу персональных данных даёт право работелю в соответствии с п. 3. Статьи 3 ФЗ 152 «О персональных данных» обрабатывать (совершать любые действия, с использованием или без использования средств автоматизации, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение, использование, передачу (распространение,  предоставление, доступ) обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных).
Статья 89 Трудового кодекса РФ закрепляет за вами права, в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, такие как:

— свободный доступ к своим персональным данным;

-полную информацию о ваших персональных данных и обработке этих данных;

-определение своих представителей для защиты персональных данных;

-требование об исключении или исправлении неверных или неполных данных и т.д.
-требование об извещении работодателем всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные работника, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях;-

обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.

Данное согласие следует подписать так как оно нужно для начисления заработной платы, передачи информации о трудовом стаже в Пенсионный фонд, передачи информации в страховую службу, в случае угрозы вашей жизни и здоровью для передачи информации медицинским учреждениям, и т.д.Также оно даёт вам право на защиту своих персональных данных путем беспрепятственного доступа и получения информации о том, что работодатель делает с вашими  персональными данными.

Всего вам доброго, надеюсь мой ответ вам поможет.