Могут ли меня сократить, если у меня жена-инвалид 3 группы и дети?

Могут ли меня сократить (или перевести на 4-х дневную рабочую неделю) если у меня жена инвалид 3 группы, дочь-школьница 14 лет и дочь-студентка 19 лет

, Олег, с. Сумы
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

К гарантиям, установленным законодательством для сокращаемых работников, относится также преимущественное право при оставлении на работе при сокращении. Данное право заключается в том, что работодатель должен будет оставить на предприятии того работника, чья квалификация выше, а качество работы лучше, чем у других. Если же таких работников несколько, то согласно законодательству право сохранить за собой должность имеют следующие категории: — работники, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи; — работники, чей заработок является для всей семьи единственным источником дохода; — работники, которые во время работы на данном предприятии получили увечье или профессиональное заболевание; — инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды, которые принимали участие в боевых действиях по защите государства; — работники, которые повышают квалификацию по месту работы по направлению работодателя. В коллективном договоре, который составляется на предприятии или в организации, может быть указан расширенный список категорий работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов. Кроме того, Трудовой кодекс Российской Федерации защищает от сокращения беременных женщин, матерей, на воспитании у которых дети до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих детей, которым не исполнилось четырнадцать лет, или ребенка-инвалида до восемнадцати лет, а также тех, у кого на воспитании находятся перечисленные категории детей. и работники, находящиеся в момент сокращения в отпуске или на больничном в связи с временной нетрудоспособностью. В случае нарушения этой нормы, работник имеет право обжаловать увольнение в судебном порядке и восстановиться на прежней должности. Сделать это нужно в течение одного месяца с дня, когда работник получил копию приказа об увольнении или с того момента, как выдана трудовая книжка. В противном случае придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, свое заключение по вопросам восстановления на работе должен сделать прокурор, он же может и обжаловать решение суда.

Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Данная норма действует только в случае если работники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. В случае если сокращается должность не имеющая аналогов или сокращаются все штатные единицы должности, то преимущественно право оставления на работе отсутствует.
Всего вам доброго, надеюсь мой ответ вам будет полезен.