Правомерен ли отказ в возврате залоговой суммы?

Я арендодателя предупредила за 11 дней до съезда , что мне срочно нужно уезжать из города и через 11 дней мне нужно съехать и попросила вернуть его мою залоговую часть денег.

Он говорит, что я его предупредила не за 2 недели , а позже и отказывается отдавать мне залоговую сумму , и говорит о том что я должна на неё прожить апрель, а мне он не нужен , так как я уезжаю из города . Что мне делать

, Кристина, г. Псков
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Прочитайте условия договора, какой там оговаривается срок для уведомления о запланированном прекращении договора. Также там должны быть условия по поводу возврата залоговой суммы. Скорее всего там написано, что залоговая сумма — это залог на случай повреждения имущества и об удержании суммы в случае неповреждённого имущества ничего не сказано.

Таким образом, вы нарушили условия договора в части срока уведомления и теоретически арендодатель вправе требовать с вас какую-либо неустойку, однако о её размере вы должны договариваться отдельно безотносительно к залогу.