Работник не возвращает деньги за невыполнение работы и требует инструмент которого нет

Добрый день, договорилась со знакомыми что бы они сделали ремонт в сан. Узле, договорённость была на словах, что я оплачиваю 45 000р.,из них 30000р. Это потолки, стены, пол и 15000 разводка труб. Когда приехала принимать работу была шокирована выполнением некачественного ремонта, и разводка труб которая была оплачена, но не сделана. Попросила вернуть выплаченную сумму в размере 15000 (договор с ними заключён не был, но т. к проживаю в другом городе, есть чеки на переводы денежных средств в полном объёме) в ответ услышала что отдать не могут, я настаивал о том что бы вернули, т. к купила сантехнику и нужно её устанавливать, но услышала от знакомой одни оскарбления. После при встречи договорилась с её сожителем, кто выполнял работы, что бы они выполнели другую работу. Но сердечник в замке поменяла, т. к боялась что они могут нанести какой либо ущерб и пропасть. Затем была вынуждена уехать из города на пару дней. Знакомая начала писать притензии почему квартира закрыта, я пыталась ей объяснить что уехала, но в мой адрес пошли аскорбления и угрозы, и то что им необходимо забрать их инструмент. естественно после этого я сказала что без участкового просто не пущу т. к сомневаюсь в адекватно поведение при встрече. Созвонившись с участковой договорилась о встречи, пришли все, кроме её сожителя, и так же были соседи, я все объяснила, а теперь же она мне предъявляет что я украла у неё её инструмент, все что было их, я не трогала, да и впринцыпе там было только все их. Она утверждает что не хватает каких то шуроповертов, а прочее я даже не запомнила, хотя вообще не понимаю как это выглядит т. к не брала этого, и не к чему мне это. Скажите пожалуйста я вообще могу как то доказать что они не до конца выполнили работы и не возвращают мою предоплату? И как вообще решить вопрос с тем, что она в наглую при участковом требует инструмент которого я в глаза не видила? Можно ли это назвать мошеничеством? Спасибо за консультацию.

Уточнение от клиента

К участковой обратились они, и потом по телефону с ней уже была договорена встреча, где я настаивал что бы она присутствовала с ними. Всё фиксировалось документально.

Уточнение от клиента

И вот ещё что, они поделились на разные стороны, она говорит что я ей денег не переводила, она просто помогала мне выбирать материал, а инструмент она давала сожителю делать ремонт, и переводила оплату сожителю, а её сожитель с ней больше не живет из за произошедшего. Всему виной я.)

, Александра, г. Тюмень
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александра, здравствуйте!

Начнем с того, чем она подтверждает наличие инструмента в принципе, право собственности на этот инструмент и то, что он находился у Вас в квартире?

Я думаю, что ни чеков, ни даже коробок, паспортов и инструкций к этому инструменту Вы не увидите.

В Вашем случае, раз ситуация зашла так далеко — пишите встречное заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), на предмет того, что они завладели Вашими денежными средствами, не имея намерения выполнять работу (это нужно для того, чтобы знакомая подтвердила договоренность о выполнении работ и можно было в гражданском иске ссылаться на её объяснения) а сейчас путем подачи заявления, клеветы в Ваш адрес и обвинении Вас в присвоении чужого имущества пытаются уйти от ответственности (возврата денежных средств, полученных от Вашего имени). Мне трудно представить для каких целей можно использовать шуруповерт при прокладке труб))

Уверен, что по шуруповертам им будет отказано в возбуждении уголовного дела, а по Вашему заявлению нужно добиться, чтобы с них были взяты объяснения. Потом, в исковом заявлении Вы сможете сослаться на эти объяснения и ходатайствовать перед судом об истребовании материалов проверки в качестве доказательства.

Ну, если она сожителю давала инструмент — с него пусть изначально и спрашивет. Опять таки: чеки, паспорта, инструкции…

Помогала выбирать материал и перевод денег как связаны. Деньги переведены, это факт, подтвержденный документально. Пусть тогда объяснит что это за перевод, его назначение.

По хорошему привлечь бы к Вашему делу адвоката, чтобы реагировать на все эти события максимально точно и быстро, но, боюсь, что гонорар на сопровождение этого дела превысит сумму спора

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста я вообще могу как то доказать что они не до конца выполнили работы и не возвращают мою предоплату?

Александра

В данном случае доказать что они не выполнили работы будет крайне затруднительно, так как невозможно определить их объем. Возможно в суде можно будет «принудить» их признать что они обязались выполнить определенные виды работ, а уже из этого доказывать их некачественность либо отсутствие (в зависимости от обстоятельств)

И как вообще решить вопрос с тем, что она в наглую при участковом требует инструмент которого я в глаза не видила?

Александра

Вы говорили о том, что закрыли квартиру и были в отъезде. Пусть Ваши родственники, друзья, коллеги по работе это подтвердят. Также Вы можете заявить ходатайство о производстве билинга (установление места нахождения по номеру телефона), который также подтвердит что в этот момент Вы отсутствовали в городе.
Думаю не будет лишним и Вам обратиться с заявлением в полицию у возбуждении в отношении них уголовного дела по ст. 306 УК (ложный донос).

на говорит что я ей денег не переводила, она просто помогала мне выбирать материал

В данном случае это утверждение не будет иметь правового значения, поскольку факт передачи денег был зафиксирован.