Работник не возвращает деньги за невыполнение работы и требует инструмент которого нет
Добрый день, договорилась со знакомыми что бы они сделали ремонт в сан. Узле, договорённость была на словах, что я оплачиваю 45 000р.,из них 30000р. Это потолки, стены, пол и 15000 разводка труб. Когда приехала принимать работу была шокирована выполнением некачественного ремонта, и разводка труб которая была оплачена, но не сделана. Попросила вернуть выплаченную сумму в размере 15000 (договор с ними заключён не был, но т. к проживаю в другом городе, есть чеки на переводы денежных средств в полном объёме) в ответ услышала что отдать не могут, я настаивал о том что бы вернули, т. к купила сантехнику и нужно её устанавливать, но услышала от знакомой одни оскарбления. После при встречи договорилась с её сожителем, кто выполнял работы, что бы они выполнели другую работу. Но сердечник в замке поменяла, т. к боялась что они могут нанести какой либо ущерб и пропасть. Затем была вынуждена уехать из города на пару дней. Знакомая начала писать притензии почему квартира закрыта, я пыталась ей объяснить что уехала, но в мой адрес пошли аскорбления и угрозы, и то что им необходимо забрать их инструмент. естественно после этого я сказала что без участкового просто не пущу т. к сомневаюсь в адекватно поведение при встрече. Созвонившись с участковой договорилась о встречи, пришли все, кроме её сожителя, и так же были соседи, я все объяснила, а теперь же она мне предъявляет что я украла у неё её инструмент, все что было их, я не трогала, да и впринцыпе там было только все их. Она утверждает что не хватает каких то шуроповертов, а прочее я даже не запомнила, хотя вообще не понимаю как это выглядит т. к не брала этого, и не к чему мне это. Скажите пожалуйста я вообще могу как то доказать что они не до конца выполнили работы и не возвращают мою предоплату? И как вообще решить вопрос с тем, что она в наглую при участковом требует инструмент которого я в глаза не видила? Можно ли это назвать мошеничеством? Спасибо за консультацию.

Ну, если она сожителю давала инструмент — с него пусть изначально и спрашивет. Опять таки: чеки, паспорта, инструкции…
Помогала выбирать материал и перевод денег как связаны. Деньги переведены, это факт, подтвержденный документально. Пусть тогда объяснит что это за перевод, его назначение.
По хорошему привлечь бы к Вашему делу адвоката, чтобы реагировать на все эти события максимально точно и быстро, но, боюсь, что гонорар на сопровождение этого дела превысит сумму спора