Законно ли агентство недвижимости не отдаёт оригиналы документов для банка?

Заключили договор с одним из агенств недвижимости города Сургута, особенность данного агентства в том что они не берут задаток, то есть деньги им платятся только когда ( если ) дело уже дойдёт до покупки квартиры, а за одобрение каким либо банком ипотеки, агенству ничего не причитается по договору. Итак, два месяца пытались мы с ними работать, в итоге сами нашли подходящую квартиру, позвонили по указанному в объявлении номеру, и решили раз по договору мы прошлому агенству ничего не должны, то будем работать с агентством которое занимается продажей понравившейся нам квартиры. Когда же дело дошло до похода в банк, с целью оформления долгожданной ипотеки, выяснилось что банку нужно предоставить оригиналы тех справок которые остались в первом агенстве. Пришлось идти к ним, на что они сначала сказали что справок у них нет, а потом как узнали что мы покупаем квартиру, но не через них, вдруг вспомнили что справки у них есть, но мы им должны 20 000 рублей, за то что нам банк одобрил ипотеку. На вопрос где в договоре указана сумма в 20 000 за одобрение ипотеки, было сказано что такого пункта там нет, ну и что вы сделаете. Или несите 20 000, или попробуйте заказать и принести в банк новые справки. То есть по договору мы им ничего не должны, но то что они с нас ничего не поимели их огорчает, и они тупо спрятали наши документы, и отказываются их отдавать, пока мы не уплатим взятую с потолка сумму в 20 000 рублей. Как законно вернуть документы?

, Егор, г. Сургут
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Егор, вопрос довольно не обычен, какая интересная компания — не берет задаток, но к сути — направьте запрос ценным письмом или вручите под роспись на втором экземпляре запроса агентству о возврате документов в связи с тем, что Вы отказываетесь от договора с агентством и отзываете согласие на обработку Ваших персональных данных, в течение 3 дней, также укажите, что при бездействии обратитесь с жалобой в прокуратуру и будете истребовать документы через суд. Обычно такое обращение работает, если нет — придется судиться или заново получать справки, но агентству проблемы не нужны.

Егор
Клиент, г. Сургут
Именно тем что компания не берет задаток она и привлекает клиентов. Если бы не эта их «фишка» то обратились бы в любое другое агентство, из тех что у всех на слуху, проверенных. Я просил показать договор где написано что мы им действительно должны за одобрение банком ипотеки. Мне на это ответили что такого пункта там нет. Но документы не вернут, просто потому что могут. Не пойду же я у них в папках рыться.

Это понятно, выполните мой ранее данный совет, другого выхода не вижу, деньги Вы не должны, документы Ваши.