Как быть, если при обыске нашли коноплю?

Здравствуйте У меня сегодня при обыске нашли коноплю мешок (особо крупный(дикая)) завели дело что мне грозит?

, Сергей, г. Самара
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

По факту хранения в крупном и особо крупном размере возбуждается уголовное дело в соответствии со ст. 228 УК РФ.

Статья 228

предусматривает ответственность за незаконные операции с наркотическими и психотропными средствами, их аналогами и растениями, содержащими психотропные и наркотические средства. На законодательном уровне приобретение, хранение, переработка и перевозка наркотических средств запрещены.

Статья 228, ч.1 за хранение марихуаны в значительном размере предусматривает ответственность: штраф до 40 тысяч рублей либо в размере дохода виновного за период до 3 месяцев, исправительные работы сроком до двух лет, до трех лет лишения свободы и до 480 часов обязательных работ.

При обнаружении марихуаны в крупном размере, в соответствии

со ст. 228, ч.2, виновному грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с ограничением свободы сроком до 1 года либо без такового, со штрафом до 500 тысяч рублей либо в размере дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Наказание за

хранение в особо крупном размере — тюремное заключение на срок 10-15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей либо без такового, с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

В примечании к статье за хранение травы (ст. 228 УК РФ) рассмотрены условия освобождения от ответственности виновного лица. Виновный может быть освобожден от уголовной ответственности, если одновременно соблюдены все условия:

имела место добровольная сдача наркотического средства;
оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии и предотвращении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличение лиц, совершивших или совершающих преступление;
оказание содействия в обнаружении средств, добытых преступным путем.
Считается, что произошла добровольная сдача наркотиков, если их владелец осуществил передачу запрещенных средств правоохранительным органам при наличии у него возможности распорядиться наркотиком иначе. Если же марихуана была изъята при задержании либо в ходе расследования, то добровольная сдача засчитана судом не будет.

Источник: https://l-a-w.ru/ugolovnoe-pravo/ugolovnaya-otvetstvennost-za-xranenie-marixuany/

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!