8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если при обыске нашли коноплю?

Здравствуйте У меня сегодня при обыске нашли коноплю мешок (особо крупный(дикая)) завели дело что мне грозит?

, Сергей, г. Самара
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

По факту хранения в крупном и особо крупном размере возбуждается уголовное дело в соответствии со ст. 228 УК РФ.

Статья 228

предусматривает ответственность за незаконные операции с наркотическими и психотропными средствами, их аналогами и растениями, содержащими психотропные и наркотические средства. На законодательном уровне приобретение, хранение, переработка и перевозка наркотических средств запрещены.

Статья 228, ч.1 за хранение марихуаны в значительном размере предусматривает ответственность: штраф до 40 тысяч рублей либо в размере дохода виновного за период до 3 месяцев, исправительные работы сроком до двух лет, до трех лет лишения свободы и до 480 часов обязательных работ. 

При обнаружении марихуаны в крупном размере, в соответствии

со ст. 228, ч.2, виновному грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с ограничением свободы сроком до 1 года либо без такового, со штрафом до 500 тысяч рублей либо в размере дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Наказание за

хранение в особо крупном размере — тюремное заключение на срок 10-15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей либо без такового, с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

В примечании к статье за хранение травы (ст. 228 УК РФ) рассмотрены условия освобождения от ответственности виновного лица. Виновный может быть освобожден от уголовной ответственности, если одновременно соблюдены все условия:

имела место добровольная сдача наркотического средства;
оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии и предотвращении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличение лиц, совершивших или совершающих преступление;
оказание содействия в обнаружении средств, добытых преступным путем.
Считается, что произошла добровольная сдача наркотиков, если их владелец осуществил передачу запрещенных средств правоохранительным органам при наличии у него возможности распорядиться наркотиком иначе. Если же марихуана была изъята при задержании либо в ходе расследования, то добровольная сдача засчитана судом не будет.

Источник: https://l-a-w.ru/ugolovnoe-pravo/ugolovnaya-otvetstvennost-za-xranenie-marixuany/

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019