Как забрать свой телефон из МВД, если сроки затягиваются?

Здравствуйте.На днях ехал в такси выронил телефон с кармана.Пока очнулся прошло пару часов.Начал звонить себе на телефон звонки то сбрасывают то не отвечают.Вызвал Полицию написал заявление оперативник принял.Сказал жди когда нибудь засветиться где нибудь вызавут.Понял что толку нет.Нашел с горем попалам номер водителя такси позвонил сказал ему что написал заявление он мне в ответ ну привози заявление а я тебе телефон отдам.Звоню опять в полицию даю им его телефон вызывают они меня к себе сказали что телефон мой у них водителя отпустили претензий у меня к ниму нет.Говорят после выходных выйдет дознаватель или следователь мне позвонят когда телефон забирать.Прошло уже 5 дней с учетом двух выходных толку ноль.Жена звонила спрашивала что и как сказали как найдут кто ведет дело перезванят тоже толку ноль.Как мне поступить в этой ситуации с работы не могу уйти обивать пороги УВД а телефон очень нужен для работы.Что делать в этой ситуации я так понимаю они просто тянут резину.

, Андрей, г. Таганрог
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Частью 1 статьи 144 («Порядок рассмотрения сообщения о преступлении») Уголовно-процессуального кодекса РФ установлено, что

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Часть 3 той же статьи УПК ФР гласит:

руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Статья 145 УПК РФ (" Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Таким образом, после завершения проверки и принятия по её результатам решения (в данном случае таким решением будет, видимо, отказ в возбуждении уголовного дела) телефон Вам должен быть возвращён.

Пока же, если время не позволяет Вам лично прибыть в полицию, можете направить туда на имя конкретного следователя письменно ходатайство с просьбой выдать Вам телефон, указав причины.

Направить ходатайство можно заказным письмом с уведомлением.

Статья 121 УПК РФ («Сроки рассмотрения ходатайства»)

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.