Как действовать, если приходят штрафы на мое т/с, эксплуатируемое другим человеком?

Добрый день. После моего переезда в другой город , всвязи с выходом в декрет, мой автомобиль эксплуатировал другой человек. Со временем мне стали приходить письма со штрафами с камер видеофиксации...после всех моих многочисленных просьб об оплате существующих штрафов, в ответ я получала лишь обещания. Итог один-все штрафы так и "висят" на мне...естественно , все их оплатить я не в состоянии, на каждый из них в добавок наложен исполнительский сбор .. Подскажите , пожалуйста, что мне делать в данной ситуации ? Взять на себя такие обязательства я, находящаяся в декрете , не могу... Где-то я слышала, что у штрафов есть свой срок действия, и по истечении этого срока неоплаченный штраф считается недействительным, верно ли это?? Помогите разобраться ((

, Яна, г. Москва
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

Поддерживаю консультацию коллеги.

Кроме того, хотел бы добавить следующее.

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Так что обжалуйте постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и доказывайте, что не Вы были за рулем данного ТС в момент совершения административного правонарушения.

Согласно п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», даны разъяснения, что при этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Так п. 1.3 Постановления Пленума определено, что доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.

И еще. Заберите свой автомобиль у этого водителя. Если выдана нотаритальная доверенность на управление, с правом продажи, то отмените ее. Если водитель не возвращает Вашу собственность, то подайте заявление в ОГИДББ, об объявлении розыска автомобиля.