Процедура взыскания неустойки, если не возвращают долг по расписке

Дал человеку беспроцентный займ 110 000 рублей. Составили расписку, срок возврата - до 21 января 2019. За каждый день просрочки начисляется 0,1% от суммы долга.

На сегодняшний день - 5 марта - человек должен 97 000 рублей, просрочка уже 1,5 месяца.

ВОПРОС: Можно ли в судебном порядке получить от должника выплату возникшей после 21 января неустойки?

За 44 дня просрочки насчитал пени 4400-4800 рублей

(В расписке указаны паспортные данные обеих сторон, сроки выдачи и возврата, сумма долга и %. Расписка полностью написана от руки должником)

, Алексей, г. Ижевск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Простая письменная форма договора Вами соблюдена, поскольку расписка о займе средств признается законом (ст. 808 ГК РФ).

Законом установлена ответственность за нарушение договора займа.

Так, на основании части 1 статьи 811 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

В силу статьи 395 ГК РФ установлено, что

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае, расписка является долговым документом, подтверждающим факт заключения, между Сторонами, денежного процентного договора займа денежных средств.

Для взыскания долга, Вам нужно подать заявление о выдаче судебного приказа — в мировой суд. Вы вправе включить договорную неустойку в свои требования, сформулированные в заявлении на выдачу СП. Как и величину основного долга и % за пользование денежным займом.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направьте должнику  досудебную претензию (по почте России с описью вложения) с требованием осуществить возврат основной суммы долга+процентов в установленные в претензии сроки, в случае не удовлетворения требований изложенных в претензий обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту жительства должника о взыскании основной суммы долга и просрочки.