Здравствуйте Андрей! В данном случае действия судебного пристава исполнителя по аресту счетов заработной платы (или иного дохода) могут быть законны, к примеру судом могли быть наложены обеспечительные меры в виде ареста счетов.
Согласно пункта 7 части 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
Закладываемый объект может быть не продан с торгов, а исполнительные действия в том числе арест счетов заработной платы должен быть наложен при поступлении исполнительного документа.В вашем случае может быть, что залоговой стоимости недостаточно для покрытия долга.Нужно смотреть решение суда и что там указано. По моему мнению, исходя из описанной ситуации арестовать счета приставы вправе, но взыскание заработной платы (или иного дохода) производится должны после реализации залога., что также подтверждается постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».
В силу части 2 статьи 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
Таким образом, вы вправе при наличии удержаний из заработной платы обжаловать действия судебного пристава в суд либо вышестоящему судебному приставу.
Чаще всего решение суда указывает следующее — одним пунктом взыскать денежные средства, а вторым, обратить взыскание на предмет залога. Поэтому они имеют право арестовывать денежные средства итд.
По долгам наследодателя наследник отвечает в пределах размеров своей доли, на иное имущество не имеют право взыскание обращать. Здесь надо выходить на связь с приставом тогда самостоятельно. Относительно же действий — может быть в данном случае уже документы по реализации на торгах оформляются, просто этого неизвестно вам.