Как по состоянию обнаруженного на берегу реки трупа определяется время наступления смерти?

На берегу реки обнаружен труп с признаками насильственной смерти. При исследовании трупа установлено: кожные покровы имеют равномерную розовато-синюшную окраску, при надавливании слегка бледнеют и восстанавливают свою первоначальную окраску через 15 минут. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Волосы на голове удерживаются прочно. Глаза закрыты, роговицы мутноваты.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос об определении давности смерти в зависимости от наличия тех или иных трупных являний, разработан ещй в советское время в соответствии с

Письмом  Бюро главной судебно-медицинской экспертизы (БГСМЭ) МЗ РСФСР № 684
ОТ 08.04.1986 г. по определению давности смерти.

Данный документ объемный, поэтому вам оптимальнее ознаккомиться с документом лично, тем более, если вы обучаетесь по юридической специальности.