Как избежать взыскания долгов за квартиру, где проживает только второй собственник?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы с матерью прописаны в квартире, она приватизирована на нас двоих, мать главный квартиросъемщик, в квартире я не проживаю много лет, но приставы все равно пытаются высчитывать с меня долги. Сначала аристовали карту, но я решила этот вопрос, недавно взяла телефон в кредит и сегодня мне пришло смс, что наложен арест на мой счёт, за квартиру. Мать не хочет платить, пьёт и не работает, долги идут. Что мне можно сделать в этой ситуации? Если я возьму подтверждение у соседей, что я там не проживаю, смогут ли меня выписать? Или же просто учтут тот факт, что я там не живу и ни какими коммунальными услугами не пользуюсь. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником доли — обязаны оплачивать КУ даже если не проживаете в квартире на основании статьи 153 жилищного кодекса РФ. Так что в любом случае платить придется, либо договаривайтесь с мамой чтобы она весь долг оплатила.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.