8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по кредиту и правомерность взыскания долга с инвалида 1 группы

Моей маме, инвалиду 1-ой группы (после инсульта, произошедшего в 2017 году) пришло постановление от 25 февраля 2019 года о возбуждении исполнительного производства по взысканию задолженности по кредиту. Так как, мама недееспособна, то я сама пошла к судебным приставам, чтобы выяснить откуда взялась эта задолженность. Оказалось, что 09 октября 2018 года уже был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору в пользу ОАО АКБ "Пробизнесбанк", копию которого мне вручили у судебных приставов. До настоящего времени, никаких уведомлений, постановлений, повесток, решений, предупреждений и т.д. и т.п., ни от банка, ни от государственных органов мы не получали. Я, вообще впервые узнала о наличии этого кредита и истории его погашения. Мама умственно практически недееспособна, никаких договоров, квитанций и других платёжных документов у мамы я не обнаружила и ситуацией по этому кредиту не владею. Подскажите пожалуйста, а может ли в отношении инвалида 1-ой группы применяться такие санкции и распространяется ли на неё срок давности по кредиту?

Показать полностью
, Инна,
Алена Халимуллина
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Инна. 

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

В силу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации , судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. 

В связи с чем, если ранее судебный приказ получен не был, в материалах гражданского производства отсутствуют сведения об отказе в получении судебного приказа  должник (либо его представитель) вправе представить в суд заявление об отмене судебного приказа. 

С уважением, Алена. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019