ИП Курсы иностранных языков соседство с алкомаркетом?

Я ИП работаю по ОКВЭД 85.41.9 курсы иностранных языков. Работаю сама, поэтому лицензия мне не нужна. Вопрос можно ли считать меня "образовательной организацией" согласно ПРАВИЛАм ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАНИЦПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖААЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ , где а) «детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3); б) «обособленная территория» — территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил; в) «образовательные организации» — организации, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности

И чем мне может грозить такое соседство?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/444966/

, Елена Спечинская, г. Коммунар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы именно к образовательной организации согласно федеральному законодательству не относитесь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
Я ИП работаю по ОКВЭД 85.41.9 курсы иностранных языков. Работаю сама, поэтому лицензия мне не нужна

Вы относитесь согласно приведенному федеральному закону

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

 В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Если согласно приведенным в вопросе положениям указание идет именно на:

в) «образовательные организации» — организации, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности

То в таком случае вас этот запрет не касается, так как вы свою деятельность осуществляете непосредственно как ИП без лицензии и относитесь к индивидуальным предпринимателям  осуществляющим образовательную деятельность.

Здесь запрет в таком случае касается именно образовательных учреждений, дошкольного, общего основного и среднего образования.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Вам такое соседство ничем не грозит. Такие ограничения касаются расположения предприятий общепита и торговли, реализующих алкогольную продукцию.

Согласно ст. 16 Федерального закона  от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная торговля в ряде объектов и прилегающей территории к этим объектам.

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Эти ограничения касаются именно заведений общепита и торговли, продающих алкогольную продукцию, а не образовательных организаций и ИП, осуществляющих образовательную деятельность.