Как перейти с общего режима на колонию поселения по статье 159 УК РФ?

Здравствуйте, моего мужа осудили за мощенничество по ст. 159,ч.4, ч.7 160,неуплата налогов и т.д дали срок 9 лет общего режима, зачли 2,3 года нахождения в СИЗО и под домашним арестом. Как изменить ситуацию? хотя бы на колонию поселения. Спасибо

, Елена, г. Омск
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

п. г. ч.2 ст. 78 УИК РФ

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, в соответствии с требованиями ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) лицам, осуждённым к отбыванию лишения свободы в исправительной колонии общего режима, время содержания под стражей должно засчитываться из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания (ч. 3 названной статьи).

Исключение составляют осуждённые при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет, осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 УК РФ.

На основании ч. 3.4. той же статьи УК РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Во-вторых, при наличии оснований не стоит упускать возможность обжалования вынесенного судом приговора, в том числе с мотивированной постановкой вопроса о смягчении назначенного наказания.

И, наконец, действующим законодательством предусмотрено право осуждённых на обращение в суд по месту отбывани наказания с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО), о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения, назначенного судом.

Предусмотрена также возможность освобождения в связи с болезнью.

Статья 79 УК РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»

 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Статья 80 УК РФ «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

 1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второйнастоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Статья 81 УК РФ «Освобождение от наказания в связи с болезнью»

 1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Статья 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Изменение вида исправительного учреждения»

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

2. Положительно характеризующиеся осуждённые могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными,находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

Таким образом, для досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким видом,а также изменения вида исправительного учреждения необходимо наличие ряда перечисленных выше условий.

Прежде всего, это отбытие определённой части наказания, положительная характеристика, а для УДО и замены — ещё и возмещение (полностью или частично) вреда, причинённого преступлением.

На начальном периоде, повторюсь, возможно уделить внимание обжалованию приговора, а в случае безуспешного этого — заранее задуматься о том, чтобы нарушений было как можно меньше или же не было совсем (хотя не каждому так удаётся), а ущерб (при его наличии) был возмещен хоты бы частично.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Смотря что вам нужно в части изменения ситуации.

Во первых можно обжаловать приговор. Если он не вступил в силу — подаётся апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам субъекта РФ, на территории которого был осужден по 1 инстанции.

Если приговор вступил в силу, то подаётся кассационная жалоба в президиум указанного выше суда (к ней прикладывается копия приговора и апелляционного определения). Вторая кассационная жалоба может быть подана после рассмотрения первой в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

Следующий вариант это пробовать освободиться по УДО (ст. 79 Ук) или с заменой наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Преступления тяжкие, соответственно на УДО или на замену лишения более мягким видом наказания (кроме замены принудительными работами) можно подать ходатайство после отбытия половины срока лишения свободы. Если решите пробовать заменить лишение свободы принудительными работами, то такое ходатайство можно подать подавать после отбытия трети лишения свободы.

Выше названные ходатайства подаются в районный суд по месту отбытия наказания.

Ну и наконец замена вида исправительного учреждения. Эта процедура регламентируется ст. 78 УИК РФ.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.3частью первой статьи 205.4статьей 205.5частями второй - четвертой статьи 206статьей 208частями второй - четвертой статьи 211статьями 277 - 279281317361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Соответствующее ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Надумаете обжаловать приговор и нужна будет квалифицированная помощь — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве.