Возможно ли в моем случае бесплатное обучение на другую профессию?

Доброго времени.

Краткая суть вопроса:

Мне утверждают, что после обучения по моей профессии(повар, кондитер) можно бюджетно обучаться на другую профессию (техник по электронным приборам).

Полная:

Планировала забирать документы. Отправили на пед совет и уговаривали ещё раз обдумать свои действия. В качестве аргумента привели то, что после обучения по своей профессии(якобы НПО) я могу пойти на другую (СПО по их словам) на бюджетной основа(бесплатно). Так ли это? Стоит доверять их словам или есть какие-либо ограничения?

, Светлана, г. Кострома
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повар, кондитер — это рабочий.

Основание:

Общероссийский классификатор ОК 016-94профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)(принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) (ред. июль 2012).

Техник по электронным приборам — это специалист СПО.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образованияповторно
начальное профессиональное образование (НПО) приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих),

если оно (НПО) получено до вступления ФЗ-273 (см. ниже) в силу, т.е. до 01.09.2013 г.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108, 111).

Данный Федеральный закон вступает в силу с 01 сентября 2013 г.

Т.о, убеждения педагогических работников обоснованы.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Кострома
Получается, если НПО будет получено в 2019 году, то идти учиться на бюджетное по профессии СПО не выйдет, я правильно поняла?

Добрый день,

Сейчас НПО не предусмотрено действующим законодательством,

НПО так называли раньше, сегодня — это СПО по программе подготовке квалифицированных рабочих, служащих.

Учиться на СПО по программе подготовке специалиста среднего звена — имеете право.

С уважением,