8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-нибудь варианты продажи недвижимости, если второй собственник против?

Опубликовать

Мои вопросы Задать другой вопрос

Дмитрий Россия, г. Иваново (на сайте)

сегодня в 11:12

номер вопроса №15395490

прочитан 6 раз

Как продать квартиру? Или другие варианты?

Редактировать заголовок

Уже долгое время хожу по юристам в своем городе, описываю проблему, кто-то говорит что да возможно, кто-то наоборот.

Вот в чем дело:

У меня есть доля 50% в 2 х-комнатной квартире, остальные 50% принадлежат моей матери. Я там не живу уже более 5-ти лет!

Она на протяжении 3 х лет уже пьет, не работает и не платит ни копейки за квартиру. Копятся долги, которые как на собственника 50%-ти процентов возлагаются.

Я знаю, что можно разделить счетчики, доказать что я там не жил, установить порядок пользования квартирой и тд.

Дело в том что она пьет, категорически против что-то продавать (речь шла о продаже целой квартиры, с дальнейшим делением денег по-полам), не работает, там грязно, воняет, живет со своим мужем тоже алкоголиком (знаю что могу его тоже выселить, но мне это не нужно).

Я пытался продать свою долю (естественно за низкую стоимость) но покупателей нет.. Я уже хочу наконец-то решить эту проблему и спокойно жить, ездить за границу, пользоваться картами. Нет возможности у меня платить, сам снимаю жилье, сына воспитываю. У нее это единственная собственность как и у меня. В идеале, как я представляю все, например: заявление в суд, там пишется: 1) долю в натуре выделить не возможно, поскольку квартира хрущевка, комнаты разные, да и проходные. 2) Сособственник не оплачивает коммунальные услуги.3) Сособственник содержит жилье в ужасных условиях.4) Сособственник препятствует проникновению в квартиру.5)Сособственник приводит друзей (алкоголиков).6)Нет дохода и тд и из ходя из всего этого продать квартиру, с предложением сразу на половину ее стоимости купить ей жилье (или откажется пусть деньги берет). А кто-то говорит, что обязать продать ее невозможно потому что доля равнозначная и лишить места жительства невозможно.

Так вот два вопроса:

1) Возможно ли так?

2) Какие есть варианты решения этой проблемы?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Иваново
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий!

1. Обязать второго собственника продать долю в квартире Вам или третьему лицу, равно как и купить Вашу долю, нельзя. Никакие обоснования, типа «пьёт и приводит друзей» не помогут.

Вы сами можете  продать свою долю третьему лицу, предварительно предложив её второму собственнику. Но, как из Вашего вопроса следует, такие попытки не увенчались успехом по причине отсутствия потенциальных покупателей.

2. Есть перспектива наложения ареста и продажи доли должника в рамках исполнения решения суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Для этого долго должен быть соответствующим, а с таким иском вправе обратиться управляющая компания/коммунальная служба. 

3. Отправить мать на принудительное лечение от алкоголизма. Думаю, что в списке «что делать» это должно быть первым номером. Решится эта проблема — будет решена и другая.

Всего наилучшего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.03.2019