Есть ли какие-нибудь варианты продажи недвижимости, если второй собственник против?

Опубликовать

Мои вопросы Задать другой вопрос

Дмитрий Россия, г. Иваново (на сайте)

сегодня в 11:12

номер вопроса №15395490

прочитан 6 раз

Как продать квартиру? Или другие варианты?

Редактировать заголовок

Уже долгое время хожу по юристам в своем городе, описываю проблему, кто-то говорит что да возможно, кто-то наоборот.

Вот в чем дело:

У меня есть доля 50% в 2 х-комнатной квартире, остальные 50% принадлежат моей матери. Я там не живу уже более 5-ти лет!

Она на протяжении 3 х лет уже пьет, не работает и не платит ни копейки за квартиру. Копятся долги, которые как на собственника 50%-ти процентов возлагаются.

Я знаю, что можно разделить счетчики, доказать что я там не жил, установить порядок пользования квартирой и тд.

Дело в том что она пьет, категорически против что-то продавать (речь шла о продаже целой квартиры, с дальнейшим делением денег по-полам), не работает, там грязно, воняет, живет со своим мужем тоже алкоголиком (знаю что могу его тоже выселить, но мне это не нужно).

Я пытался продать свою долю (естественно за низкую стоимость) но покупателей нет.. Я уже хочу наконец-то решить эту проблему и спокойно жить, ездить за границу, пользоваться картами. Нет возможности у меня платить, сам снимаю жилье, сына воспитываю. У нее это единственная собственность как и у меня. В идеале, как я представляю все, например: заявление в суд, там пишется: 1) долю в натуре выделить не возможно, поскольку квартира хрущевка, комнаты разные, да и проходные. 2) Сособственник не оплачивает коммунальные услуги.3) Сособственник содержит жилье в ужасных условиях.4) Сособственник препятствует проникновению в квартиру.5)Сособственник приводит друзей (алкоголиков).6)Нет дохода и тд и из ходя из всего этого продать квартиру, с предложением сразу на половину ее стоимости купить ей жилье (или откажется пусть деньги берет). А кто-то говорит, что обязать продать ее невозможно потому что доля равнозначная и лишить места жительства невозможно.

Так вот два вопроса:

1) Возможно ли так?

2) Какие есть варианты решения этой проблемы?

, Дмитрий, г. Иваново
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий!

1. Обязать второго собственника продать долю в квартире Вам или третьему лицу, равно как и купить Вашу долю, нельзя. Никакие обоснования, типа «пьёт и приводит друзей» не помогут.

Вы сами можете  продать свою долю третьему лицу, предварительно предложив её второму собственнику. Но, как из Вашего вопроса следует, такие попытки не увенчались успехом по причине отсутствия потенциальных покупателей.

2. Есть перспектива наложения ареста и продажи доли должника в рамках исполнения решения суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Для этого долго должен быть соответствующим, а с таким иском вправе обратиться управляющая компания/коммунальная служба.

3. Отправить мать на принудительное лечение от алкоголизма. Думаю, что в списке «что делать» это должно быть первым номером. Решится эта проблема — будет решена и другая.

Всего наилучшего!