Правомерно ли видео с уличной камеры в качестве доказательства в суде по АП?

Добрый день, я подала жалобу руководителю ГИБДД на протокол об административном правонарушении по ст 14,1 КОАП - не пропустила пешехода. Мне отказали, т.к. сотрудники ГИБДД приобщили к делу видео с уличной камеры (на здании военкомата). Судья примет эту видеозапись как доказательство, если обжаловать в суде? В протоколе я написала, свидетелей нет, видео фиксации нет, нарушение со слов сотрудника ГИБДД.

Уточнение от клиента

Ошиблась немного, 14,1 ПДД, 12,18 КоАП РФ. И жалоба не на протокол, а на постановление. Протокол составили дополнительно, так как с постановлением не согласна

, Наталья Анатольевна Тарасова, г. Екатеринбург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ («Доказательства2) доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1 статьи).
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи).

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.
(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

Статья 26.7 КоАП РФ (»Документы") гласит о том, что документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 114-ФЗ)

Статья 26.10. Истребование сведений

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 02.11.2013 N 285-ФЗ)

 Статья 26.11 КоАП РФ. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Таким образом, в данном случае стоит поставить вопрос о законности получения видеозаписи с камеры (в.т.ч. — наличии в материалах дела соответствующего официального запроса в орган или должностому лицу об их предоставлении, наличии официального ответа или сопроводительного письма к направляемому носителю записи).

Также Вы вправе ознакомиться с материалами дела и просмотреть видеозапись либо ходатайствовать о предоставлении Вам её копии.

По результатам просмотра можно поставить дополнительнеы вопросы по качеству записи, её полноте и непрерывности, возможности идентификации на ней именно Вашего изображения при рассматриваемых обстоятельствах и т.д.