Как оформить гражданство 16-летнему ребенку, если у матери гражданство РФ?

Добрый день!

Я явлюсь гражданкой России

У меня у дочери нет паспорта Не Киргизии не России ей 16 лет как нам быть?

, Джаилов Акылбек, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство РФ в упрощенном порядке могут быть приняты дети и недееспособные лица, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя.

Вам следует обратиться с заявлением о приеме Вашей дочери, как ребенка являющегося лицом без гражданства, в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Всего наилучшего!