8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оплачивать штраф за нарушение скоростного режима, которое было больше года назад, а прислали письмо только сейчас?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как нам поступить? В июле 2012 года мы ездили в Москву. Там видимо камера видеофиксации зафиксировала превышение скорости. Только в сентябре 2013 года нам приходит этот штраф, но уже по новым тарифам. Правомерно ли это?

19 сентября 2013, 09:26, Евгения, г. Казань
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 4.5.
Давность привлечения к административной ответственности
1.Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

21 сентября 2013, 12:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Все зависит от даты вынесения постановления. Дата в постановлении должна быть указана в пределах 2 месяцев с даты правонарушения.

Штраф по новым тарифам применен незаконно, т.к. новые штрафы действуют с 1 сентября 2013 года, а нарушении было в июле.

21 сентября 2013, 14:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Но проблема в том, что в городе, котором я проживаю, отделение Росбанка закрылось больше года назад, а
Добрый день! я являюсь индивидуальным предпринимателем, расчетный счет открыт в ПАО "Росбанк" в течении двух месяцев не могу вывести деньги со счета, банк блокирует ДБО, ссылаясь на исполнение 115-ФЗ. Банк запрашивает документы, я их отправляю, они игнорируют их и посылают меня в офис к менеджеру. но проблема в том, что в городе, котором я проживаю, отделение Росбанка закрылось больше года назад, а ближайший офис находится за 2000 км, и добраться туда проблематично и затратно (либо три дня на машине, либо на самолете, билет на который стоит 40 000 в одну сторону) хочу составить жалобу в центробанк, но проблема в том, что я не могу точно сформулировать какие мои права нарушает Росбанк своими действиями. Текст жалобы с описанием ситуации добавил во вложение
02 июня, 05:19, вопрос №3048673, Дарья Конышева, г. Магадан
4 ответа
Недвижимость
Здравствуйте.Может ли мне водоканал отказать в перерасчёте если человек выписался из квартиры больше года назад, а я сообщил об этом только 2 месяца назад
Здравствуйте.Может ли мне водоканал отказать в перерасчёте если человек выписался из квартиры больше года назад,а я сообщил об этом только 2 месяца назад.
24 ноября 2020, 09:28, вопрос №2918919, рафаель, г. Люберцы
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если лишение прав было 5 лет назад, считается ли совершенное неделю назад нарушение повторным?
Здравствуйте. Если лишение прав было 5 лет назад. А права забрал только полгода назад. И вот неделю назад опять лишение за пьяное вождение. Считается ли это нарушение повторным?
25 августа 2019, 12:04, вопрос №2484614, Сэнгэ, г. Москва
1 ответ
Административное право
Стоит ли оплачивать штраф, если не дали постановление при выписке штрафа?
Добрый вечер. Выписали штраф, но не дали постановление, а вместо этого дали такую квитанцию. Стоит ли оплачивать штраф по ней? По почте постановление тоже не пришло. Или эта квитанция и есть постановление?
11 мая 2017, 18:06, вопрос №1633858, Ксения, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Стоит ли оплачивать штраф?
Добрый день! Пришло письмо от судебных приставов на имя моего сына, который проживает и прописан в другом городе, о 2-х штрафах по 500 р. за нарушение общественного порядка. Постановления датированы 11.01.2016.г. В это время сына в городе не было. Стоит ли оплачивать штраф? Спасибо
31 мая 2016, 09:06, вопрос №1269816, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2013