Вопрос про самозанятые

Добрый день! я из СПБ , на сколько я поняла - на данный момент в Питере нельзя зарегестрироваться как самозанятой, или можно? у меня сейчас ИП, сфера консалтинг, без сотрудников , СНО- доходы 6%, я не хочу платить страховые выплаты два раза, у меня еще есть офиц устройство где приличные налоги платятся.

Вопрос есть ли информация когда в Питере можно перейти будет на самозанятых и как эта процедура происходит? и есть ли подводные камни?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения — до 31 декабря 2028 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55771.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

ст .2 ч. 3 3. В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год.

Исходя из выше указанной нормы, я так понимаю, Вы можете зарегистрироваться в Москве, при этом вести деятельность в СПб.

Я рекомендую Вам обратиться в свою ФНС, Вашего района и просить разъяснить, сможете ли Вы отчитываться по налогам как самозанятая в соответствии с указанной статьей 2 ч. 3 указанного выше ФЗ. Также рекомендую ознакомиться с приведенным мной ФЗ в полном объеме. Может быть какая -либо информация в нем окажется Вам полезной.

С уважением Кононова Я А

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на данный момент в Питере нельзя зарегестрироваться как самозанятой, или можно?

Елена

Елена, добрый день! В настоящее время специальный налоговый режим — налог на профессиональны доход ( НПД) предусмотрен только в четырех субъектах РФ к которым СПб пока не относится согласно

    Федеральному закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

также для видов деятельности, установленных п. 70 ст. 217 НК РФ  предусмотрена возможность освобождения от НДФЛ в случае регистрации в качестве самозанятого (но не в рамках указанного закона). Вместе с тем, исходя из положений п. 3 ст. 2  422-ФЗ
Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.

исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимания порядок регистрации и осуществления деятельности с помощью мобильного приложения в случае если в заключаемых договорах Вы будете указывать один из субъектов РФ на территории которого применяется НПД можно будет его применять

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 1 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. налог на профессиональный доход пока можно применять при ведении деятельности в одном из 4-х регионов — Москва, Татарстан, Московская или Калужская область.

Поэтому сейчас Вы не можете работать на этом режиме.

Вместе с тем с 2020 года возможно, что этот режим распространят на территорию всей страны. Такое поручение было недавно дано.

Комментируя успешную реализацию пилотного проекта по введению льготного налогового режима для самозанятых в четырех пилотных регионах, Антон Силуанов поручил летом 2019 года представить доклад о первых итогах проекта и предложения по его дальнейшей реализации – в том числе по распространению специального режима как полноценно действующего на всей территории страны уже в 2020 году.

https://www.minfin.ru/ru/press...