8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Земля ИЖС в аренде у города, хотим ее выкупить, но нужно там построить дом. Можно ли построить там сарай? Или что еще минимальное?

Знмля в аренде у города, хотим ее выкупить, но нужно там построить дом. Можно ли построить там сарай ? или что еще минимальное ? или какой мин размер дома для выкупа и какие арактеристики должны быть у него ?

, М антон, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Можно ли построить там сарай ?

Можно то можно, но сейчас пошла практика что без строительства основной вещи (дома) могут отказать в регистрации перехода права на земельный участок предоставленный под вспомогательным строением (сараем) (с большой вероятностью и муниципалитет откажет в заключении договора купли-продажи). Раньше такое проходило, но после многочисленных исков прокуратуры, заключение такого договора маловероятно.

или какой мин размер дома для выкупа и какие арактеристики должны быть у него ?

минимального нет. Есть только максимальные (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).


0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте !   Согласно ч.1.ст.39.20 Земельного кодекса РФ   

если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

 По смыслу вышеуказанной статьи приобрести возможно при регистрации любого строения на земельном участке. Вместе с тем, судебная практика на сегодня указывает на строительство именно основного объекта, если земельный участок для ижс то должен быть построен объект ижс.

В вашем случае  необходимо оформить именно индивидуальный жилой дом, параметры дома в данном случае должны соответствовать Градостроительному кодексу РФ, минимальных параметров нет. Сарай  же является вспомогательным строением.По этому вопросу имеется судебная практика.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 октября 2016 г. по делу N 33-39808
Как усматривается из содержания административного искового заявления, Г. обратился в суд с требованием о признании незаконным отказа Администрации Одинцовского муниципального района Московской области в предоставлении ему указанного земельного участка в собственность, а также возложении обязанности принять решение о предоставлении земельного участка в собственность.
В оспариваемом ответе Администрации Одинцовского муниципального района Московской области указано на невозможность заключения с Г. договора купли-продажи земельного участка, поскольку, согласно предоставленных Г. документов, указанный земельный участок занят объектом недвижимости — баней, принадлежащим Г. на праве собственности, данный объект является вспомогательным объектом, а при отсутствии на земельном участке объектов основного назначения, возведение на этом же участке только вспомогательных объектов недвижимости даже при наличии государственной регистрации права собственности на них не влечет возникновения у их собственника права на приобретение в собственность земельного участка.

Таким образом, для выкупа земельного участка необходимо построить объект ижс.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не видя вашего договора аренды, невозможно высказать мнение, что вам сделать, чтобы выкупить земельный участок. Земельный участок должен использоваться строго по целевому назначению указанному в договоре аренды, использование в другие целях, то есть осуществлять строительство недопустимо, если не разрешено договором. На построенное не разрешенное ст. 222 ГК

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. 

1) Если у Вас в договоре аренды указано обязательное условие для чего Вам выдан участок, при невыполнении условий, договор с Вами может быть расторгнут (например, Вам необходимо построить именно дом). 

2) с назначением земли ИЖС Вам необходимо построить дом, не превышающий параметры, указанные в ПЗЗ Вашего муниципального образования (города, села).

3) характеристика дома должны соответствовать строительным нормам и СНИПам жилого дома: СНиП 2.08.01-89, СНиП 31-02-2001 . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019