8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение за прогулы, если в указанные даты я был на врачебном консилиуме?

здравствуйте! более года я находился на длительном больничном и в процессе признания проф. заболевания, в сентябре мне надо было идти на врачебной консилиум. работалатель предложил оформить отпуск, но в отделе кадров меня отправили к другому начальнику подписать заявление на отпуск. это было 11 сентября. как оказалось в отпуск меня не отправили и мне об этом не сообщили. 19, 20 сентября я был на консилиуме, что подтверждается справкой. но 20 сентября меня уволили по статье за прогулы. правомерно ли это увольнение?

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Полагаю, в вашем случае целесообразно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, как минимум по причине наличия уважительных причин отсутствия на работе.

Также нужно проанализировать соблюдение работодателем процедуры увольнения, в первую очередь запрошены ли у Вас объяснения. Нарушение процедуры может стать дополнительным основанием для восстановления.

Обращайтесь в суд в течении месяца со дня ознакомления Вас с приказом. От уплаты госпошлины Вы освобождены, иск можете подать по своему месту жительства. Вы ничем не рискуете, при этом шансы на восстановление имеются. 

Если потребуется помощь в подготовке иска — условия сотрудничества можно обсудить в чате. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Это увольнение неправомерно, т.к. вы были на больничном. Но сроки на восстановление на работе у вас прошли. Вы конечно можете подать заявление на восстановление, но вам нужны уважительные причины для подачи иска в суд

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск
больничный не был оформлен. был вызов от проф. патологической клиники
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск
с приказом ознакомились и выдали документы 22 февраля. и я до сих пор на больничном
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 05.03.2019