8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли оплата за вывоз ТКО из жилого помещения, где никто не зарегистрирован и не проживает?

Добрый день. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Почему юристы дают противоположные ответы по вопросу об оплате коммунальной услуге по вывозу ТБО в жилом помещении, где никто не зарегистрирован и не проживает? При этом все отвечающие на этом сайте юристы ссылаются на п. 148 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Пост. Правительства РФ №354 от 06.05.2011), где написано, что при отсутствии информации о количестве проживающих и зарегистрированных лица плата за ТКО начисляется исходя из количества собственников помещения. Но кто-то из юристов пишет, что по закону однозначно НЕТ ВАРИАНТОВ НЕ ПЛАТИТЬ. Платить должны собственники по их количеству. А другие юристы утверждают, что у собственника жилья также имеется право на неначисление за ТКО при подтверждении реального отсутствия лиц в данном жилом помещении. На законодательство, позволяющее это сделать, никто не ссылается. Кто из юристов всё-таки прав? Противоположные ответы - это реальный ввод людей в заблуждение!

Показать полностью
, Маслова Ольга Борисовна, г. Ульяновск
Денис Усцов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Ольга Борисовна, практика по этому вопросу, действительно еще не сформирована, поэтому так разнятся мнения. Исходя из анализа законодательства видно следующее: отказаться от заключения договора по ТКО вы не можете, так как эта обязанность собственника предусмотрена законом и исключений здесь нет. Другое дело, что заключив указанный договор, вы можете обратиться к исполнителю (оператору) с заявлением, о приостановлении его действия на период, в который в помещении никто не проживает. При этом необходимо приобщить документы, подтверждающие факт непроживания собственников в помещении. Именно при таких действиях, закон не будет нарушен (договор ведь заключен), а оплата может не производиться, т.к. он приостановлен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
Медицинское право
Чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца
здравствуйте. чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца. на подтверждение диагноза госпитализировали в клиническую больницу , пролежала там 4 часа, ревела от боли, просила вколоть обезбол, на меня реакции 0, просилась в туалет, не разрешали. сделали КТ и выписали с диагнозом «ушиб спины». две недели не могла ходить, поехала в другой травмпункт, врач ужаснулся, сказал что тут явный перелом крестца, подтвердил изначальный диагноз документально. направил к неврологу, тот выписал мне еще несколько диагнозов на фоне несвоевременного лечения. прошло уже больше полугода, я не могу нормально ходить, сидеть, лежать, мне больно. Могу ли я требовать компенсацию морального и физического вреда с клинической больницы, где поставили неверный диагноз и не оказали своевременную помощь? если да, в каком размере? хотя бы примерно не понимаю, сколько могу требовать. город Москва, клиника, где поставили диагноз неверный довольно престижная, ГКБ Юдина
, вопрос №4089383, Варвара, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019