Обязательна ли оплата за вывоз ТКО из жилого помещения, где никто не зарегистрирован и не проживает?

Добрый день. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Почему юристы дают противоположные ответы по вопросу об оплате коммунальной услуге по вывозу ТБО в жилом помещении, где никто не зарегистрирован и не проживает? При этом все отвечающие на этом сайте юристы ссылаются на п. 148 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Пост. Правительства РФ №354 от 06.05.2011), где написано, что при отсутствии информации о количестве проживающих и зарегистрированных лица плата за ТКО начисляется исходя из количества собственников помещения. Но кто-то из юристов пишет, что по закону однозначно НЕТ ВАРИАНТОВ НЕ ПЛАТИТЬ. Платить должны собственники по их количеству. А другие юристы утверждают, что у собственника жилья также имеется право на неначисление за ТКО при подтверждении реального отсутствия лиц в данном жилом помещении. На законодательство, позволяющее это сделать, никто не ссылается. Кто из юристов всё-таки прав? Противоположные ответы - это реальный ввод людей в заблуждение!

, Маслова Ольга Борисовна, г. Ульяновск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Ольга Борисовна, практика по этому вопросу, действительно еще не сформирована, поэтому так разнятся мнения. Исходя из анализа законодательства видно следующее: отказаться от заключения договора по ТКО вы не можете, так как эта обязанность собственника предусмотрена законом и исключений здесь нет. Другое дело, что заключив указанный договор, вы можете обратиться к исполнителю (оператору) с заявлением, о приостановлении его действия на период, в который в помещении никто не проживает. При этом необходимо приобщить документы, подтверждающие факт непроживания собственников в помещении. Именно при таких действиях, закон не будет нарушен (договор ведь заключен), а оплата может не производиться, т.к. он приостановлен.