Как поступить, если мастер обманул пожилого человека?

Вчера моего деда развели на деньги. Пришёл мужчина, якобы проверить пластиковые окна и насчитал деду кругленькую сумму 45000.за замену резины и фурнитуры. Дед отдал 10000 и до конца марта должен отдать ещё 35000.как быть ведь это не стоит того... Сумма очень большая.

  • IMG_20190305_092258
    .jpg
  • IMG_20190305_092326
    .jpg
  • IMG_20190305_092343
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очевидное мошенничество, но надо конечно документы смотреть. Возможно в суде отменить сделку, а можно добиться возбуждения уголовного дела. Обращайтесь с дедом в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.