Имею ли я право убрать ветки высоких деревьев?
над моим участком свисают ветки высокорослых деревьев со стороны участка который принадлежит муниципалитету.в праве ли я требовать от муниципальных властей убрать их?
, иван, г. Краснодар
Иван Овчинников
Здравствуйте Иван! В данном случае вы вправе требовать от правообладателя соседнего земельного участка, в силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации устранения нарушения вашего права. Согласно статье 304 ГК РФ
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, вы вправе требовать от собственника соседнего участка устранить нарушение вашего права.