Как проверить наличие моих данных в черном списке?

Здравствуйте.После конфликта на прежнем месте работы мне пообещали ,что я не устроюсь на работу больше в этом регионе и я действительно не могу найти работу,сегодня нужен а на утро нет.Как проверить наличие моих данных в черном списке.Подскажите пожалуйста.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования

Основание: ст. 64 ТК РФ.

С уважением,

П.С. «Черный список» трудовым законодательством не предусмотрен.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Руслан!

Вряд ли существует какой-то «чёрный» список, а вот рекомендации от прежнего работодателя потенциальный работодатель старается запрашивать. Обычно эту работу выполняет служба безопасности или служба персонала. Такая рекомендация является своего рода «характеристикой» с прежнего места работы. Если с прежним работодателем был конфликт, то наверняка рекомендация будет нежелательной. Помешать кому-либо передать или получить такую «рекомендацию» практически невозможно.

В Вашей ситуации можно посоветовать:

1. Если прежний работодатель распространяет в отношении Вас порочащие сведения и недостоверную информацию, он может быть привлечен к установленной законом ответственности. Но, сами понимаете, действие по распространению, то есть передаче информации необходимо доказать, подтвердить (документально или показаниями потенциального работодателя).

2. Обжаловать отказ потенциального работодателя в приеме на работу. По закону запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Попробуйте для начала запросить у него причину отказа.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

3. Пойти на контакт с прежним работодателем. Порой это бывает сделать очень тяжело не только психологически самому, но и по причине отказа от переговоров со стороны бывшего руководства. Посмотрите объективно на произошедший конфликт, возможно Вы также были в чём-то не правы. Такое признание поможет Вам понять позицию работодателя. Даже если Вы «сто процентов» правы, иногда стоит заключить «сделку с совестью», извиниться и т.д. — главное, чтобы за Вами перестал тянуться шлейф негативной информации.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное.

Всего наилучшего в решении Вашей проблемы!