Как в данном случае поступить с долгами по ЖКХ?

узнали через приложение что висит судебный долг ЖКХ 150.000.( дата написана 15 Яна 2019 год). никакой повестки не получали. какие наши действия?сразу конечно оплатить нет возможности.

, екатерина, д. Выползово
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ вам следует уточнить, если это был вынесен судебный приказ, то нужно* написать на него возражения

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции первое предложение ст. 129 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Екатерина!

Вам нужно обратиться в Службу судебных приставов для выяснения обстоятельств, на основании чего с Вас взыскана указанная сумма. Если это судебный приказ и вы не согласны с суммой задолженности, Вы вправе его обжаловать в 10-дневный срок. Если же срок для обжалования Вами пропущен, Вы вправе его восстановить, обратившись с заявлением к тому судье, который судебный приказ выносил.

Если же Вы согласны с суммой задолженности, то исполнение исполнительного документа будет происходить через судебного пристава-исполнителя.

Согласно п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Удачи!