Положена ли компенсация за невыдачу трудовой книжки при увольнении?

Я уволился 02 октября 2018, трудовую книжку не выдали, 03 ноября 2018 подал иск в суд с компенсацией за задержку суммой 40 000 руб. исходя из задержки месяц и заработка в 40 000 руб., но дело в суде волокититься, заседание будет аж 15 марта 2019 прошло уже 5 месяцев Надо ли подавать ходатайство об увеличении размера иска из расчета 40 000 руб.* 5 = 200 000 руб.? Если я подам такое ходатайство, то судья опять перенесет на месяц заседание и конца невидно решения в первой инстанции по моему делу...как быть?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Обратиться с ходатайством об увеличении размера исковых требований вы вправе в любое время, вплоть до момента удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Вы можете подать это ходатайство в том числе и прямо на будущем заседании, 15 марта. Ходатайство будет рассмотрено сразу после подачи, в процессе судебного заседания.

В обосновании ходатайства указываете

С учетом того, что судебное разрешение дела продолжается уже 5 месяцев, сумма компенсации по состоянию на 15.03.2019 г. составляет (тут приводите в обоснование свои расчеты)
На основании изложенного, руководствуясь статьей 39 ГПК РФ,

Прошу:
Принять увеличение исковых требований с ___ руб. до ___ руб.