Досрочный выход с отпуска по уходу за ребенком. Сокращение в декрете

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку исполнилось 2 года, в связи с тяжелым материальным положением, хочу выйти на работу. В прошлом году мне почтой пришло уведомление о том, что моя должность подлежит сокращению по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 1,5 либо до 3 лет. Фото письма прикрепляю. Я знаю, что меня не имеют права сократить до 3 лет, я выхожу и всвязи с этим есть ряд вопросов:

1) Имеет ли право работодатель предложить мне должность ниже, чем была?

2) В процессе работы имеет ли право работодатель снизить мне оклад?

3) За период моего отсутствия были повышены штатные оклады, изменится ли в связи с этим мой оклад?

4)В отделе кадров мне сказали, что моя должность не рентабельна, весь отдел сократили, кроме моей должности, вам нечем будет заниматься- так объяснили. Что в таких случаях должен сделать работодатель и какие действия с моей стороны должны быть?

Спасибо заранее за ответ!

  • 20130919_141659
    .jpg
, Олеся, г. Ноябрьск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы можете выйти на работу и работать пока ребенку не исполнится 3 года, по-поводу штатного оклада — это внутренние дела предприятия, если Вашу должность сокращают, наверное не повысят, вся остальная информация ниже.

Расторгнуть трудовой договор  работницей по сокращению штата нельзя, пока ребенку не исполнится 3 года.

Дело в том, что статья 261 ТК РФ
позволяет увольнять женщин с детьми в возрасте до 3 лет по инициативе
работодателя только в исключительных случаях (например, при ликвидации
организации). Сокращение штата среди таких случаев не предусмотрено. К
тому же статья 256 ТК РФ гарантирует работнице на период отпуска по
уходу за ребенком сохранение рабочего места.

По достижении ребенком трехлетнего
возраста сотрудницу можно уволить по сокращению. Но нужно учесть ряд
общих правил, предусмотренных в этих случаях статьей 180 ТК РФ.

В первую очередь сотруднице должна быть
предложена иная должность (как соответствующая ее квалификации, так и
нижестоящая, или нижеоплачиваемая). При этом такая работа должна
подходить работнице с учетом ее состояния здоровья.

Работодатель обязан предлагать все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предложить вакансии в других местностях работодатель должен,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором (ч.3 ст.81 ТК РФ).

Если в организации нет иных вакантных
должностей или работница в письменном виде отказалась от представленной
работы, ее можно уволить.

О предстоящем увольнении в связи с
сокращением штата работодатель должен предупредить сотрудницу
персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

С письменного согласия сотрудницы он может расторгнуть с ней трудовой договор до истечения этого срока.

При этом работодатель должен выплатить
дополнительную компенсацию в размере среднего заработка сотрудницы,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.

Если мой ответ оказался Вам полезным, нажмите пожалуйста +. Спасибо.