Какое может грозить наказание за покупку гашиша?

Доброго времени суток. Покупал наркотики, гашиш, был пойман впервые, в руки ничего не брал, указал место с тайником. На телефоне хранились скриншоты старых поисков с координатами, телефон был изъят. Прошёл медосвидетельствование, первичные результаты — тест на наркотики отрицательный, всё чисто. После освидетельствования был отпущен домой без подписок. Пока что дело с большой долей вероятности имеет административный характер, но какова вероятность, что на основании скриншотов на телефоне его могут переквалифицировать во что-то ещё? Спасибо.

, Антон, г. Киров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответственностьза сбыт конечно более высокая статья 228.1 УК РФ. Но одних ФОТО недостаточно, так как там моглабыть мука, тальк и тому подобное. Должны быть доказательства и химическая экспертиза подтверждающая наличие вещества

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Медосвидетельствование, это хорошо, но по делу (в обязательном порядке, вне зависимости от того, уголовное оно, или административное) будет проведена физико-химическая экспертиза. В зависимости от того, какие она покажет результаты (какое наркотическое средство было приобретено, его масса) будет определено, является ли размер значительным, крупным и т.д. Исходя из этого и будут квалифицированы Ваши действия.

Далее, поскольку Вы фактически не успели приобрести наркотическое средство, в случае, если его веса будет достаточно для уголовного преследования, Ваши действия будут квалифицированы как покушение на соответствующую часть статьи 228 УК РФ.

Скриншоты с Вашего телефона, в совокупности с Вашими показаниями, показаниями сотрудников полиции, протоколом осмотра места происшествия, протоколами иных процессуальных действий, заключениями экспертиз, практически гарантируют вынесение обвинительного приговора.

Но это только если веса достаточно.

В любом случае, надейтесь на лучшее. А наркотики это зло.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Пока что дело с большой долей вероятности имеет административный характер, но какова вероятность, что на основании скриншотов на телефоне его могут переквалифицировать во что-то ещё?

Антон

Если вещество не изымали, то нулевая. Для квалификации действий необходимо провести экспертизу вещества, в хоте которой определяется, что это за вещество, его масса и т.п. Без экспертизы дела не возбуждают.

Хотя с другой стороны приготовление и покушение на преступление никто не отменял. Если из переписки следует, что договаривались о приобретении в массе более значительного размера, то не исключено что могут попробовать возбудить дело.