Как оспорить сделку дарения дома и земли?

Участок был выделен деду с бабушкой в 1957 году для ведения хозяйства,они построили на нем дом и жили вдвоем в 90 году к ним приехала их дочь с ребенком и стала проживать с ними,в 1991 году умирает дед.Переходят ли права деда к его дочери?В 2009 бабушка оформляет, никому не сообщая , весь дом и участок в единоличную собственность,а в 2012 дарит своему сыну,Имела ли она такое право? Как быть дочери ?Разве дочь не унаследовала права деда,раз там проживала постянно и вела хозяйство.Как ей вернуть свою часть фактически принятого наследства?

, Ибятов, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

 Все зависит от того, на каком праве родители занимали участок ( в собственности, в пользовании и т.п.).

Однако, сейчас что-либо делать уже бессмысленно.

Дело в том, что в Вашем случае необходимо оспаривать и единоличное право собственности бабушки и сделку по договору дарения сыну.

Вся проблема заключается в том, что даже при наличие веских оснований для оспаривания сделки ответчику достаточно явиться на предварительное заседание и заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Будь Вы хоть сто раз правы — на основании пропущенного срока исковой давности Вам в иске будет отказано.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ибятов
Клиент, г. Казань

в собственности или пользовании мне неизвестно, что будет если в собственности и что будет если в пользовании? Как написать заявление о восстановлении срока, что необходимо указать в заявлении о восстановлении срока, чтоб суд восстановил?

Ибятов
Клиент, г. Казань

ведь дочь не была в курсе что ее мать оформила все в собственность, неужели суд не восстановит срок?