Нарушение режима отдыха работников работодателем

Здравствуйте. Мой работодатель не отпускает сотрудников в отпуск более чем на 2 недели в год, платит отпускные в белую зп, а вычитает их из чёрной премии. Также самовольно увеличил рабочий день с 8 до 9 часов и количество рабочих дней, исключив из производственного календаря все праздники. Хотя в ТД написано, что норму превышать не должен. Оставшийся отпуск 14 дней он оформляет, но заставляет работать. Конечно же существует огромная система штрафов, вызовы в нерабочее время и тд. Также существует целая система ухода от налогов. Может ли мне помочь трудовая инспекция, как доказать данные нарушения? чем грозят данные нарушения работодателю ?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Чтобы доказать такие нарушения, потребуется сбор доказательств — собирать письменные распоряжения, записывать на диктофон устные, привлекать свидетелей. Если трудовая инспекция сочтет представленные доказательства обоснованными, она может привлечь работодателя по ст. 5.27 КоАП, где в качестве наказания предусмотрен штраф до 5 000 рублей на должностное лицо (+дисквалификация до трех лет) или индивидуального предпринимателя и до 50 000 рублей на организацию.