8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение режима отдыха работников работодателем

Здравствуйте. Мой работодатель не отпускает сотрудников в отпуск более чем на 2 недели в год, платит отпускные в белую зп, а вычитает их из чёрной премии. Также самовольно увеличил рабочий день с 8 до 9 часов и количество рабочих дней, исключив из производственного календаря все праздники. Хотя в ТД написано, что норму превышать не должен. Оставшийся отпуск 14 дней он оформляет, но заставляет работать. Конечно же существует огромная система штрафов, вызовы в нерабочее время и тд. Также существует целая система ухода от налогов. Может ли мне помочь трудовая инспекция, как доказать данные нарушения? чем грозят данные нарушения работодателю ?

Показать полностью
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Чтобы доказать такие нарушения, потребуется сбор доказательств — собирать письменные распоряжения, записывать на диктофон устные, привлекать свидетелей. Если трудовая инспекция сочтет представленные доказательства обоснованными, она может привлечь работодателя по ст. 5.27 КоАП, где в качестве наказания предусмотрен штраф до 5 000 рублей на должностное лицо (+дисквалификация до трех лет) или индивидуального предпринимателя и до 50 000 рублей на организацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 12.03.2019