Архивная справка в случае утраты диплома

Утерян диплом, нужна архивная справка. Один раз в 2017 году получил без проблем в день обращения в течении 30 минут.

Сейчас же (2019г) не выдают...той уже нет- пропала в отделах кадров предприятия.

Очень истеричная бабушка вопит что уже выдавалась и она больше не будет выдавать.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, доброй день

Напишите, письменный запрос. Справку Вам предоставить обязаны.

Согласно части 3 статьи 26 ФЗ №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»

3. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю архивными документами оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Запросы и обращения пользователей могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.