8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить женщину в декрете по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Ребёнку всего лишь 1,5 года. А сегодня мне позвонили с работы и сказали что я попадаю под сокращение. Скажите пожалуйста, имеют ли право меня сократить в данный момент?

, Анастасия, г. Первомайск
Снежана Ромадова
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Уволить по сокращению штата во время декретного отпуска также невозможно. Также необходимо учитывать то, что об увольнении в связи с уменьшением штата работника обязаны уведомить под роспись за два месяца. Исключение: полная ликвидация предприятия. 

0
0
0
0

Здравствуйте уволить вас по инициативе работодателя не могут

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 2 апреля 2010 года № 902-6-1 Гарантии беременной женщине при увольнении по инициативе работодателя В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.Перевод таких работников на другую работу (в т.ч. на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

Начальник Управления правового
обеспечения Федеральной службы
по труду и занятости

0
0
0
0
Наталия Комарова
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, не имеют права. Только в случае ликвидации организации.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В случае принуждения к увольнению или инициированию процедуры увольнения, обращайтесь в трудинспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте уволить вас по инициативе работодателя не могут
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 2 апреля 2010 года № 902-6-1 Гарантии беременной женщине при увольнении по инициативе работодателя В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.Перевод таких работников на другую работу (в т.ч. на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия. Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеют:

сокращение — это расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с женщиной, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения последним возраста  3-х лет, т.е. с Вами (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019