8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Реконструкция индивидуального жилого дома

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 2015 году купили дачный дом и реконструировали его (расширили, утеплили) без оформления какой-либо разрешительной документации. В 2016 году провели межевание и оформили технический план земельного участка и технический план дома. Внесли изменения в Росреестр по дому (увеличение площади дома). В данный момент занимаемся переводом дома из нежилого в жилое. Вопрос: нужно ли нам было получать разрешение на строительство (реконструкцию) дома (г.Москва)?

, Светлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Так, а какая категория земельного участка и вид разрешенного использования?

Далее, в силу п.1 ч.17 ст.51 Грк РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества

Поэтому скорее разрешение на реконструкцию и не требовалось.

По уму, конечно, надо смотреть просто выписки из ГРН.

1
0
1
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если у Вас  садовый дом, никакой разрешительной документации не требуется. Тем более Вы уже внесли изменения в Росреестр. 

Уточните, пожалуйста,. что именно вы переводите в жилое помещение и на основании каких документов?  Какой вид использования у вас земельного участка?

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я перевожу дом, который по документам значится «нежилым помещением», а переводим в категорию жилого на основании постановления №47. Для того, чтобы потом иметь возможность зарегистрироваться  нем. Собрали следующие документы: 1) технический план участка; 2) технический паспорт дома; 3) заключение БТИ о соответствии 47 постановлению; 4) ждем заключение ЦГСЭиН. По ГПЗУ у нас разрешено строительство жилых домов. Категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для ведения садоводства. По заключению БТИ у нас одно несоответствие — высота потолков на первом этаже. По заключению ЦГСЭиН нам сказали подать проект или хотя бы заключение по инсоляции. Я отказалась. Но санитарным нормам у нас все соответствует. Боюсь, что комиссия мне откажет в переводе в жилое. Надеюсь, хотя бы судебное решение будет в мою пользу.

У вас получается несоответствие строительным нормам в части высоты потолков. Кроме этого никаких нарушений нет. 

Разрешение на строительство Вам не надо, т.к. у вас другой вопрос.

Здесь, если Вам откажут в переводе в жилой дом, и Вы обратитесь в суд, все будет зависеть от судебной строительно-технической экспертизы, как эксперты оценят данное нарушение, можно ли признать дом жилым в данном случае или нет. Это только вопрос к специалистам экспертам. 

Желаю Вам удачи. 

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, подскажите вы зарегистрировали свои права на реконтруированный жилой дом? Или вы только сделали кадастровый учет? Можно посмотреть документы на землю и дом?

Есть признаки самостроя, но нужно посмотреть ваши документы.

Ст. 222 ГК РФ, Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Для определенной категории объектов не требуется разрешение, но для ответа на ваш вопрос требуется ознакомиться с содержанием документов.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Права на реконструированный дом я зарегистрировала еще году в 2016

Тогда вы сами указали ответ на основной вопрос — разрешение не требовалось, так как регистрация изменений прошла в Росреестре. Заключения для перевода дома в статус жилого должны быть положительными, если будет отказ, то для суда вам придется заказывать иные заключения, которые подтвердят. что дом соответствует всем требованиям предъявляемым к жилым домам. 

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Разрешение на реконструкцию дачного дома в 2016 году не требовалось.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Далее по ссылке http://economy.gov.ru/minec/ab... можете ознакомиться с письмом Департамента недвижимости № Д23и-4285 от 9 сентября 2016 г. относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства. В нем главным является заключение о том, что для строительство жилого дома на дачном участке разрешение требуется, а для нежилого строения- нет.

 Тем более, что Вы сами пишите 

Внесли изменения в Росреестр по дому (увеличение площади дома).

Светлана

Т.е. проверка законности Ваших действий уже была осуществлена органом гос.власти, в пративном случае изменения в ЕГРН (ЕГРП) внесены не были бы. В настоящее время, для перевода из нежилого в жилое необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию района, подробный алгоритм действий утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):

а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом....http://www.consultant.ru/docum...

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алина! К сожалению, изменения, внесенные 24.12.2018 в постановление № 47, хоть и вступили в силу, но внутренние регламенты еще пока не разработаны. Помимо заявления надо будет еще предоставить заключение, которое будут выдавать кадастровые инженеры. Они пока еще тоже не выдают, т.к. не знают по каким формам. В администрации, куда я уже звонила по этим изменениям еще месяц назад, также ждут, когда им спустят инструкции. Я, к сожалению, уже собрала весь дорогостоящий пакет документов, который требовался раньше, поэтому буду переводить в жилой по старой схеме. Если откажет комиссия — пойду в суд. Если суд не в мою пользу решит, тогда к тому моменту как раз заработают изменения, внесенные 24.12.2018 Медведевым, и я возьму заключение у кадастровых инженеров и подам документы уже в свою администрацию.

Все так, регламенты не разработаны, но право у Вас есть, поэтому отказать не могут, а если откажут, то в суд нужно обжаловать именно отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019