Реконструкция индивидуального жилого дома

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 2015 году купили дачный дом и реконструировали его (расширили, утеплили) без оформления какой-либо разрешительной документации. В 2016 году провели межевание и оформили технический план земельного участка и технический план дома. Внесли изменения в Росреестр по дому (увеличение площади дома). В данный момент занимаемся переводом дома из нежилого в жилое. Вопрос: нужно ли нам было получать разрешение на строительство (реконструкцию) дома (г.Москва)?

, Светлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Так, а какая категория земельного участка и вид разрешенного использования?

Далее, в силу п.1 ч.17 ст.51 Грк РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества

Поэтому скорее разрешение на реконструкцию и не требовалось.

По уму, конечно, надо смотреть просто выписки из ГРН.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если у Вас  садовый дом, никакой разрешительной документации не требуется. Тем более Вы уже внесли изменения в Росреестр.

Уточните, пожалуйста,. что именно вы переводите в жилое помещение и на основании каких документов?  Какой вид использования у вас земельного участка?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я перевожу дом, который по документам значится «нежилым помещением», а переводим в категорию жилого на основании постановления №47. Для того, чтобы потом иметь возможность зарегистрироваться  нем. Собрали следующие документы: 1) технический план участка; 2) технический паспорт дома; 3) заключение БТИ о соответствии 47 постановлению; 4) ждем заключение ЦГСЭиН. По ГПЗУ у нас разрешено строительство жилых домов. Категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для ведения садоводства. По заключению БТИ у нас одно несоответствие — высота потолков на первом этаже. По заключению ЦГСЭиН нам сказали подать проект или хотя бы заключение по инсоляции. Я отказалась. Но санитарным нормам у нас все соответствует. Боюсь, что комиссия мне откажет в переводе в жилое. Надеюсь, хотя бы судебное решение будет в мою пользу.

У вас получается несоответствие строительным нормам в части высоты потолков. Кроме этого никаких нарушений нет.

Разрешение на строительство Вам не надо, т.к. у вас другой вопрос.

Здесь, если Вам откажут в переводе в жилой дом, и Вы обратитесь в суд, все будет зависеть от судебной строительно-технической экспертизы, как эксперты оценят данное нарушение, можно ли признать дом жилым в данном случае или нет. Это только вопрос к специалистам экспертам.

Желаю Вам удачи.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, подскажите вы зарегистрировали свои права на реконтруированный жилой дом? Или вы только сделали кадастровый учет? Можно посмотреть документы на землю и дом?

Есть признаки самостроя, но нужно посмотреть ваши документы.

Ст. 222 ГК РФ, Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Для определенной категории объектов не требуется разрешение, но для ответа на ваш вопрос требуется ознакомиться с содержанием документов.

Светлана
Клиент, г. Москва

Права на реконструированный дом я зарегистрировала еще году в 2016

Тогда вы сами указали ответ на основной вопрос — разрешение не требовалось, так как регистрация изменений прошла в Росреестре. Заключения для перевода дома в статус жилого должны быть положительными, если будет отказ, то для суда вам придется заказывать иные заключения, которые подтвердят. что дом соответствует всем требованиям предъявляемым к жилым домам.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Разрешение на реконструкцию дачного дома в 2016 году не требовалось.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Далее по ссылке http://economy.gov.ru/minec/ab... можете ознакомиться с письмом Департамента недвижимости № Д23и-4285 от 9 сентября 2016 г. относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства. В нем главным является заключение о том, что для строительство жилого дома на дачном участке разрешение требуется, а для нежилого строения- нет.

 Тем более, что Вы сами пишите

Внесли изменения в Росреестр по дому (увеличение площади дома).

Светлана

Т.е. проверка законности Ваших действий уже была осуществлена органом гос.власти, в пративном случае изменения в ЕГРН (ЕГРП) внесены не были бы. В настоящее время, для перевода из нежилого в жилое необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию района, подробный алгоритм действий утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):

а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом....http://www.consultant.ru/docum...

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алина! К сожалению, изменения, внесенные 24.12.2018 в постановление № 47, хоть и вступили в силу, но внутренние регламенты еще пока не разработаны. Помимо заявления надо будет еще предоставить заключение, которое будут выдавать кадастровые инженеры. Они пока еще тоже не выдают, т.к. не знают по каким формам. В администрации, куда я уже звонила по этим изменениям еще месяц назад, также ждут, когда им спустят инструкции. Я, к сожалению, уже собрала весь дорогостоящий пакет документов, который требовался раньше, поэтому буду переводить в жилой по старой схеме. Если откажет комиссия — пойду в суд. Если суд не в мою пользу решит, тогда к тому моменту как раз заработают изменения, внесенные 24.12.2018 Медведевым, и я возьму заключение у кадастровых инженеров и подам документы уже в свою администрацию.

Все так, регламенты не разработаны, но право у Вас есть, поэтому отказать не могут, а если откажут, то в суд нужно обжаловать именно отказ.