Законно ли меня уволили в 2019 году из-за судимости по статье 158 ч 2 и статье 166 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте статья158 ч.2, статья 166 ч. 1 статьи закрыты в 2017 02 28. Через сколько лет можно работать в детском саду.

, Алексей Трошков, г. Зима
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

  •  против жизни и здоровья (гл. 16  УК РФ)
  •  свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы) гл. 17 УК РФ
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности гл. 18 УК РФ
  • против семьи и несовершеннолетних гл. 20 УК РФ
  • здоровья населения и общественной нравственности гл 25 УК РФ
  • основ конституционного строя и безопасности государства гл. 29 УК РФ
  • мира и безопасности человечества гл.34 УК РФ
  • против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ), за исключением случаев, предусмотренных частью третьей  статьи.
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления

   Статья 158 и ст. 166 УК РФ относятся к преступлениям против собственности (гл. 21 УК РФ). Ст. 158 ч. 2 и ст 166. ч.1- преступления средней тяжести.

 То есть, Трудовым кодексом РФ данные преступления не относятся к тем, которые ограничивают занятие педагогической деятельностью после снятия судимости.

Решение о допуске лиц, указанных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ (что перечислено выше), в случае, если  преступление было небольшой или средней тяжести, принимается Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области. То есть, педагог обращается туда, чтобы получить допуск к работе с детьми в случае судимости по перечисленным выше статьям. Но Ваша статья в этот перечень не входит.

Можете также ознакомиться с информацией  на сайте Комиссии Иркутской области по делам несовершеннолетних и защите их прав http://irkobl.ru/sites/kdnizp/...

Судимость за преступления небольшой или средней тяжести погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.