Разногласия с соседями по коммунальной квартире

Здравствуйте,

Соседи по коммунальной квартире, во врем моего длительного отсутствия сделали ремонт в местах общего пользования. После ремонта, практически все мои вещи (стол, тумбочку, стулья, вешалку для одежды, демонтировали стеллаж для вещей) убрали (мне не известно куда), на освобожденное место поставили свои, тем самым не оставив свободного места для меня.

1. Могут ли они предъявить мне счет на оплату ремонта?

2. Могу я предъявить претензию на возврат своих вещей или компенсировать покупку новых, при невозможности возврата?

Согласно ГК РФ мне принадлежит 62% общей площади, соседям 38%.

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго!

В силу п.1 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

А у Вас заключено соглашение о порядке владения и пользования общим имуществом?

Далее, ремонт капитальный или текущий? С Вами согласовывался?

После ремонта, практически все мои вещи (стол, тумбочку, стулья, вешалку для одежды, демонтировали стеллаж для вещей) убрали (мне не известно куда)

Доказательства, что они там и были и именно Ваши есть или как?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Могу я предъявить претензию на возврат своих вещей или компенсировать покупку новых, при невозможности возврата?

Ольга

можете. Если докажите, что это соседи сделали.Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если сможете доказать — то сначала Вы вправе предъявить претензию, потом иск. Но также надо конечно и доказать, что это именно Ваши вещи. То есть предоставить на них документы, потому что в суде этот вопрос всё равно встанет.

1. Могут ли они предъявить мне счет на оплату ремонта?

Ольга

данный ремонт с Вами согласован был? Если нет, то требовать не могут. В силу ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в статье 43 Жилищного коедкса РФ:

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
1. Могут ли они предъявить мне счет на оплату ремонта?

Ольга

Ремонт мест общего пользования осуществляется по согласованию между всеми собственниками. Именно по общему соглашению должен определяться как объем необходимого ремнота, так и и его стоимость.

Полагаю, что Вы вправе оспаривать проведение ими ремонта, а также размер расходов на его проведение. А соседи должны будут доказывать, что именно такой ремонт был необходим.

2. Могу я предъявить претензию на возврат своих вещей или компенсировать покупку новых, при невозможности возврата?

Ольга

А вот Вы вправе предъявить соседям требование о возврате Ваших вещей или о компенсации их стоимости. Но и Вам при этом потребуется доказывать, какие именно вещи пропали и какова их рыночная стоимость.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников. Места общего пользования в коммунальной квартире находятся в общей собственности сособственников (ст. 41 ЖК РФ).

Если в квартире объективно требовался ремонт, то собственник одной из комнат может провести за свой счет ремонт и потребовать компенсацию с других собственников. И если Вы будете против, то дело будет решаться в суде. Если же техническое и санитарное состояние мест общего пользования соответствует существующим нормам, а сособственникам Вашим просто не нравилось как все выглядит, то ремонт нужно согласовывать с другими собственниками. Без такого согласования получить компенсацию с Вас маловероятно.

Что касается утраченного Вами имущества, то при условии, что Вы можете доказать утрату своего имущества, Вы сможете взыскать с соседей стоимость утраченных вещей.

Насчет вопроса о порядке пользования общим имуществом есть смысл предложить в письменной форме согласовать порядок с определением того, где у кого что стоит. При не возможности договориться — в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могут ли они предъявить мне счет на оплату ремонта?

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, для этого должно быть как минимум получено Ваше согласие т.к. в силу ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

поэтому Вы вправе обратится в суд, определить порядок пользования обозначив конкретные места где будет, например располагаться Ваша мебель, а где мебель соседей, переделки сделанные без Вашего согласия тут особой роли не сыграют

2. Могу я предъявить претензию на возврат своих вещей или компенсировать покупку новых, при невозможности возврата?

Ольга

безусловно,  такие действия соседей фактически нарушивших порядок пользования общим имуществом можно квалифицировать как  причинение убытков в виде утраченного имущества, согласно ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.